Добрый день!
Сотрудник отработал первую половину месяца и получил аванс 18 апреля 2025г.
При увольнении сотрудника 24 апреля 2025г в связи со смертью все причитающиеся выплаты были выплачены близкому родственнику (НДФЛ и страховыми взносами не облагали).
Как начислить страховые взносы сотруднику аванс? Каким документом?
Все комментарии (5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
В Вашем случае можно воспользоваться следующим способом:

1. Воспользоваться документом Перерасчет страховых взносов, заполнить вкладку Сведения о доходах перебросить доходы, которые должны облагаться:
2. После этого на вкладке «Исчисленные взносы» нажать «Рассчитать», страховые взносы должны пересчитаться:
Также Вам может быть интересна статья, в ней рассматривается способ, когда создаются разовые начисления для отражения сумм, которые нужно обложить или не облагать страховыми взносами в зависимости от даты начисления: Выплаты умершему сотруднику и обложение их НДФЛ и взносами (архив)
Добрый день!
Спасибо большое за оперативную помощь. Все получилось!
Дополню, что можно проверить какие записи сформировались в регистре Учет доходов для исчисления страховых взносов по сотруднику.
Открыть регистр можно по ссылке и сделать отбор по сотруднику
e1cib/list/РегистрНакопления.СведенияОДоходахСтраховыеВзносы.
И если по документу Увольнение нет записи с видом дохода «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами»,то в документом Перерасчет страховых взносов строку с минусом не нужно заполнять. А заполнить одну строку на сумму облагаемого взносами аванса:

После этого по кнопке Рассчитать пересчитаем взносы.
Также Вам может быть интересна статья:
Увольнение в связи со смертью работника в ЗУП 3.1
Добрый день!
Спасибо огромное! Вы очень помогли с решением моей проблемы