НДФЛ с дивидендов физ лицу, если организация сама получала дивиденды.

Вопрос задал Елена М.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Подскажите, если организация сама получала дивиденды, с которых налог на прибыль не уплачивался, т.к. организация имеет более 50% в УК и владеет долей более года, то при выплате дивидендов физ лицу его доход «Налог на прибыль к зачету» будет 0? т.е. НДФЛ с дивидендов физ лицу будет с полной суммы, вычета нет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    В качестве вычета применяется именно сумма налога на прибыль. П. 3.1 ст. 214 НК ОФ:

    «3.1. Налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия.«

    Поэтому если налог на прибыль не уплачивался, то вычет применить мы не вправе. В колонке «Налог на прибыль к зачету» оставляем 0. НДФЛ будет удерживаться с полной суммы дохода.

  2. Светлана, большое спасибо за ответ

    1. Пожалуйста, рада была помочь 🙂

Комментарии закрыты