НДФЛ излишне удержанный с сотрудника в 2022г

Вопрос задал Светлана Е.

Ответственный за ответ: Крянева Екатерина (★9.90/10)

Здравствуйте. За 2022 год сотруднику предоставлено меньше стандартных вычетов чем положено ( ошибка в программе поздно обнаруженная). Отчет 6 НДФЛ за 2022год еще не сдан. Как корректно исправить ошибку? Как работнику вернуть излишне удержанный НДФЛ? Как правильно отразить в отчете 6 НДФЛ?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Светлана.
    Для исправления нужно зарегистрировать вычеты, документы Перерасчет НДФЛ и Возврат НДФЛ.
    Для начала вводим заявление на вычет задним числом. Для этого, возможно, потребуется временно отключить дату запрета редактирования.
    Далее необходимо ввести документ Перерасчет НДФЛ (Налоги и взносы – Перерасчеты НДФЛ). В Перерасчете НДФЛ указываем Налоговый период – 2022, месяц перерасчета – текущий, дата документа — текущая дата. По кнопке Заполнить произойдет автоматический расчет налога. Исчисленный НДФЛ за 2022 год в результате перерасчета уменьшится. Сторно исчисленного налога в учете НДФЛ будет относиться к 2022 году.
    Зачет излишне удержанного НДФЛ между налоговыми периодами не допускается. Поэтому требуется вернуть НДФЛ сотруднику на его текущий счет.
    Для этого сразу после оформления Перерасчета НДФЛ регистрируем документ Возврат НДФЛ (Налоги и взносы – Возврат НДФЛ). В шапке указываем сотрудника – сумма налога заполнится автоматически. Можно выплатить сумму возврата отдельно, вместе с авансом или при окончательной выплате зарплаты.
    Смотрите публикацию Пример сторнирования и возврата НДФЛ в текущем году за прошлый год
    Сумма удержанного в 2022 году налога не исправляется, т.к. это свершившийся факт. Сколько прошло по ведомостям, столько прошло. Излишне удержанный НДФЛ с сотрудника в 2022 году в строку 180 «излишне удержанный налог» раздела 2 отчета 6-НДФЛ за 2022 год не попадает. По 180 строке мы покажем только тот НДФЛ, который сотрудник будет заявлять к возврату в свою ИФНС. На эту тему порекомендую Вам видео из семинара «6-НДФЛ за 2022 год» https://buhexpert8.ru/grafik-pryamyh-efirov/grafik-pryamyh-efirov-1s-zup/6-ndfl-v-1s-za-2022-god.html. Видео «180 строка (сумма налога излишне удержанная)». Там же говорится, что сумма возвращенного налога в Приложении 1 к годовому 6-НДФЛ по сотруднику отдельно не показывается, а включается с минусом в ячейку с удержанным налогом.
    Когда будете заполнять документ Отражение удержанного НДФЛ в бухучете за месяц возврата, потребуется проверить, учла ли программа возврат. Сумма налога в Отражении должна уменьшаться на сумму возврата.

Комментарии закрыты.