НДФЛ 2023 аванс

Вопрос задал Роман Ж.

Ответственный за ответ: Кузанова Юлия (★9.70/10)

Добрый день!
Прошу оказать консультацию по учету НДФЛ с аванса.
Как верно будет исчислять НДФЛ с аванса, если выплата аванса 25 числа, а зпл 10 числа.
Интересует исчисленный НДФЛ, когда в прошлом месяце НДФЛ был исчислен неверно, то должен ли НДФЛ корректироваться в авансе, или правильнее, чтобы НДФЛ корректировался при окончательном расчете (только при начислении зарплаты)

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Если верно поняла вопрос, то при начислении первой половины программа не умеет корректировать, только в документе Перерасчёт НДФЛ и Начисление зарплаты и взносов.
    По предварительной проверке расчетов вышли статьи
    Проверка учета НДФЛ при расчете зарплаты в 2023 году
    https://buhexpert8.ru/1s-zup/ndfl-i-vznosy-2023/proverki-ucheta-ndfl-pered-vyplatoj-avansa-v-2023-godu.html

  2. Юлия, добрый день.
    В типовой конфигурации 3.1.23.653 НДФЛ рассчитался нарастающим в авансе.
    Вы можете проверить этот вопрос? (главное, чтобы ведомости на выплату аванса были проведены)

  3. НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом, но если что то в предыдущем месяце было посчитано не верно, то перерасчет произойдет только в расчете зарплаты и взносов, либо документом Перерасчет НДФЛ. Если я верно понимаю ваш вопрос, то аванс — НДФЛ другого аванса не пересчитает.

Комментарии закрыты.