Сотруднику, трудоустроенному во второй половине месяца, аванс не платится

Дата публикации: 19.08.2021

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф дал пояснения по следующему вопросу. Новый работник трудоустроился к работодателю 19 числа. Аванс в этой организации платится 29 числа текущего месяца, а остальная часть зарплаты — 15 числа следующего месяца. Нужно ли платить аванс новичку 29 числа?

Не нужно, поскольку 29 числа организация перечисляет зарплату за первую половину месяца, а работник принят к этому работодателю во второй половине месяца. Соответственно, зарплата, которая еще не заработана новым сотрудником, ему не полагается.

В качестве обоснования ответа Роструд приводит нормы ч. 6 ст. 136 ТК РФ, которыми установлено, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты прописывается в ПВТР, коллдоговоре или трудовом договоре. Причем дату нужно выбрать так, чтобы не прошло более 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если в ЗУП 3 сотрудник принят после 15 числа и ему установлен способ расчета аванса:

А) Расчетом за первую половину месяца, то в документе Начисление за первую половину месяца сотруднику не будет рассчитан аванс в месяце его приема

Б) Фиксированной суммой или Процентом от тарифа, то в Ведомость… автоматически попадет сотрудник с полной суммой аванса

Если в организации принято выплачивать некоторую сумму в аванс в случае приема сотрудника во второй половине месяца при способе расчета аванса Фиксированной суммой, то потребуются ручные корректировки — см. Аванс фиксированной суммой при приеме сотрудника после 15 числа

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 01.09.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (5)

  1. Спасибо за полезную информацию

  2. В ЕРП при фиксированном авансе нет возможности в пользовательском режиме определить виды отсутствия сотрудника, чтобы исключить его в начислении аванса. То есть, если сотрудник был в отпуске или на больничном в первой половине месяца, то программа все равно подтягивает его в аванс. Пришлось в расширение модуль отправлять и добавлять некоторые виды отсутствия сотрудника (((. В ЗУП так же?

      1. Спасибо. Это не удобно, когда сотрудников свыше 1000, поэтому и расширили конфигурацию. Расчет за первую половину месяца в нашей организации идею рубят, неудобно, так как большая половина сотрудников на сделке и есть нюансы и сложности. Выкрутились как смогли

Комментарии закрыты