Накопление дней по уходу дней за детьми-инвалидами сотрудниками на суммированном учете

Вопрос задал Иван *.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.84/10)

Добрый день. сотрудник накопил 24 дня по уходу за детьми инвалидами. хотим выдать их разом.
подскажите, как оплачивать эти дни?
программа считает только раб дни в периоде и умножает на 8 часов каждый день. а у него только 6 рабочих дней в эти 24 дня. получается он теряет деньги.
Нашла информация только про 4 дня, а как быть с накопленными? как оплачивать?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Согласно разъяснений СФР (Письмо СФР от 11.10.2023 N 19-02/113195л) допвыходные необходимо исчислять в днях, которые для сотрудника считаются рабочими, в том числе если предоставляется 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Включать в расчет выходные не надо. Например, если работник берет 5 дней с 10.11.2023, ему нужно предоставить их до 16.11.2023, исключая субботу 11.11.2023 и воскресенье 12.11.2023.

    Подробно об этом рассказывается здесь: СФР разъяснил порядок предоставления допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом

  2. Доброе утро. Получается даже при суммированном рабочем графике? смущает маленькая сумма к начислению..

    и вопрос: В связи с тем, что положениями статьи 262 ТК РФ (в новой редакции) предусматривается однократное использование в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, то при предоставлении родителю (опекуну, попечителю) указанных выходных дней должен быть соблюден принцип единого отпуска без выхода родителя (опекуна, попечителя) на работу в этот период.
    не подскажете что значит принцип единого отпуска? отражать в программе рядовым способом надо?

  3. Здравствуйте!

    1. По вопросу «не подскажете что значит принцип единого отпуска?»
    Действительно, в письме СФР от 10.11.2023 N 19-02/125694л содержится такая формулировка. Смысл здесь такой, что использование до 24 оплачиваемых допвыходных дней подряд подразумевает предоставление этих выходных дней в рабочие дни сотрудника, но при этом не допускается оставлять рабочие дни или дни выхода на работу в этот период, так как выходные дни должны предоставляться ПОДРЯД. То есть как будто сотрудник ушел в отпуск, но доп.выходные дни мы считаем исходя из тех дней, которые являются для сотрудника рабочими.

    2. По вопросу «отражать в программе рядовым способом надо?»
    Да, в программе отражаем, как обычно дни ухода, которые приходятся на рабочие дни сотрудника. При этом ставим флажок «Использовать остаток дней за год».

  4. То есть по моему вопросу: я предоставляю 24 дня. по графику у него 6 дней рабочих по 22 часа. я оплачиваю всего 6 дней по 8 часов? маловато конечно.. а ведь если бы сотрудник был на пятидневке, он например по 8 часов получил бы 15 дней. нестыковка какая-то.

  5. У нас есть статья на эту тему: Как оплатить дни ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете рабочего времени?

    Такой порядок оплаты прописан в п. 18 Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 N 714:

    «При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя».

    У Вас очень интересно настроен график 22 часа в день, это получается, что смена заканчивается в 00 часов и все часы попадают на одно число?
    Обычно одна смена сменяет другую в 8 или 9 часов, тогда в разбивке по дням одна смена приходится на два дня (начинается в один и заканчивается в другой день).

  6. Здравствуйте!

    Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 получается, что оплачивается 8 часов в день, хотя для Вашего сотрудника на суммированном учете рабочего времени это особенно не выгодно (пока СФР придерживаются такой позиции). Можно дополнительно уточнить этот момент в своем отделении СФР, на тот случай если у них есть какие-то новые разъяснение или в Вашем регионе есть особый подход по оплате доп. вых.дней сотрудникам при суммированном учете.

    1

Добавить комментарий