Добрый день! Сотрудница написала заявление на компенсацию путевок в детский лагерь на двоих детей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что одну путевку не надо облагать НДФЛ, а со стоимости второй НДФЛ нужно удержать?
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Действительно, согласно абз. 2 п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:
Это подтверждается Информацией ФНС России «Разъяснен порядок освобождения стоимости путевок от НДФЛ с 2022 года» и Письмом Минфина России от 29.01.2024 N 03-04-09/6841.
Исходя из действующих нормативных актов и разъяснений можно сделать вывод, что если организация предоставила одному и тому же сотруднику несколько путевок в одном налоговом периоде, то от НДФЛ освобождается только одна путевка по выбору.
Так как по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем по законодательным вопросам, то дополнительно нюансы применения данных норм и разъяснений можно уточнить в своей ИФНС.
Дополню свой ответ.
В письме ФНС России от 03.06.2024 N БС-4-11/6151@) содержится следующее разъяснение по вопросу оплаты путевок детям сотрудников:
Доброе утро! Спасибо за ответ!