Добрый день, уважаемые консультанты. Прошу ответить на вопрос: возможно ли решить ниже изложенную проблему только настройками в 1С без привлечения программистов, и, если возможно, показать путь решения задачи. Мы работали на ЗУП КОРП, редакция 3.1 (3.1.32.66), переходим на 3.1.34.145. Учет ведется в разрезе заказов и этапов работ заказчика. Задача следующая:
От руководства предприятия поступило указание о необходимости выделения в бухгалтерском учете фактических затрат по заработной плате (основной и дополнительной (резервы)) и страховым взносам непосредственных исполнителей за дни в пути в период командировок для подтверждения их государственному заказчику. Указанные затраты отражаются в форме №19 «Расчет затрат на командировки» при представлении фиксированных цен по работам заказчика.
Затраты относить на сч.20 статьи:
-«Средний заработок за дни нахождения в пути» (СЗП за дни в пути);
-«Дополнительная заработная плата на средний заработок за дни нахождения в пути» (ДЗП на СЗП за дни в пути);
-«Отчисления на обязательное социальное страхование от СЗП и ДЗП за дни в пути».
Добавление новых видов начислений не воспрепятствуется.
Форма отчета прилагается.
Заранее благодарю.
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Куратор подготовит ответ в понедельник.
Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно! Благодарим за понимание ❤️
Добрый день! Можно рассмотреть два варианта выделения периода командировки для бухучета:
— использование механизма территорий — Учет в разрезе территорий в ЗУП 3.1
— использование учет по статьям финансирования — Учет по статьям финансирования и Особенности учета по статьям финансирования
Но нужно учитывать, что мы не сможем автоматически отнести резервы отпусков на отдельную статью затрат. У разработчиков данное пожелание зарегистрировано, но пока не реализовано.
Спасибо за предложенные варианты.
Но при большом объеме командировок много ручной работы. В каждом документе Командировка сначала надо выделить из суммы командировочных оплату дней в пути, затем на основе каждой командировки оформить документ Перенос затрат по статьям финансирования и разбить одно начисление на две записи со своей суммой и статьей затрат. Печально!
Вопрос: Не планируют ли разработчики 1С хотя бы положить в регистр дни в пути, а еще лучше посчитать и их стоимость. Учет дней в пути по гос. заказам на данный момент очень актуален.
Добрый день! Напишу такое пожелание разработчикам, но они о таких планах не писали, т.к не было массовых запросов от пользователей.
Если они сделают доработку, думаю, что это будет отдельное начисление в документе Командировка, которое будет рассчитываться при вводе значения в поле Дней в пути на вкладке Дополнительно.
Пока можно рассмотреть вариант создания отдельного начисления как доход в натуральной форме просто для учета дней в пути отдельно.
Спасибо, Елена! Надеюсь Вам удастся донести до разработчиков 1С актуальность реализации учета дней в пути
Успехов вашему славному коллективу!!!