Вахтовик был в дороге в праздничный день — как рассчитать оплату?

Последнее изменение: 08.06.2022

Источник: Ответ Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф

Информация для: работодателей

Время нахождения вахтовика в пути в праздничный день оплачивается в двойном размере. Объяснение Роструд приводит следующее:

  • Дни нахождения в пути к месту работы и обратно рабочим временем не считаются, при этом они могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 301 ТК РФ).
  • За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеоусловиям или по вине транспортных организаций работнику платится дневная тарифная ставка (ч. 2 ст. 302 ТК РФ).
  • Труд в выходной или нерабочий праздник оплачивается не менее чем в двойном размере.

Таким образом, для вахтовиков действует тот же порядок оплаты труда в выходные, что и для остальных работников.

Как настроить двойную оплату за дни в пути в праздники – см. в публикации Дни в пути на вахту в праздники — как оплатить в двойном размере

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий