Количество дней компенсации за отпуск по срочному трудовому договру

Вопрос задал: Жанна

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Добрый день.
Сотрудник принят по срочному трудовому договору на 3 месяца.
Как посчитать количество дней, за которые должна быть выплачена компенсация:
по общим правилам – из расчета 2,33 календарных дня за каждый месяц работы, поскольку изначально договор был заключен на срок более 2 месяцев?
Или же за первые два месяца из расчёта исходя из 2 рабочих дней за каждый месяц работы, а за третий месяц из расчёта 2,33 календарных дня?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 291 ТК РФ:

    «Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.»

    И ст. 295 ТК РФ:

    «Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.»

    Получается, что компенсация по остальным срочным договорам считается в обычном порядке.

    Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть публикацию —  Почему при расчете среднего заработка для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении может учитываться неверное количество дней? .

Добавить комментарий