Округление дней отпуска

Вопрос задал ef***@1eska.ru

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Добрый день, сотрудник принят 09.11.18, уволен 02.10.19. В этот период отгулял 28 календарных дней отпуска. При увольнении программа поставила удержать за 2,33 календарных дня. Кадровик категорически не согласен, так как сотрудник отработал 10 мес и 23 дня, а излишек более половины месяца округляется до 11 месяцев, а согласно п.28 правил об очередных и доп. отпусках утв НКТ СССР 30.04.1930 №169 если сотрудник отработал 11 месяцев, то отпуск полагается 28 календарных дней. Это ошибка в программе или кадровик не прав?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Эти правила работают по отдельности, но не вместе! 🙂
    Давайте вместе перечитаем п.28 правил об очередных и доп. отпусках утв НКТ СССР 30.04.1930 №169:

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию

    Ваш сотрудник не проработал 11 месяцев, а только 10 мес. и 23 дня. В данном случае правило об округлении излишка в большую сторону и право на остпуск рассчитывается из 11 полных месяцев.

    Считаю, что программа проводит расчет верно!

    1. Есть письмо Минтруда от 28.10.16 № 14-1/В-1074, в котором написано, что сначала подсчитывается стаж работника с применением всех положенных округлений, а только потом определяется право на компенсацию. Где найти истину?

      1. Спасибо за информацию, ранее не встречалась с этим письмом.
        Дело в том, что мы не аудиторы, и консультируем по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства можем не знать каких-то нюансов.
        В даном случае я была уверена, что округлять до 12 месяцев не следует. А оказывается МинТруд другого мнения.

        Могу Вам сказать только, что в ЗУП такое условие не релизовано. Можете задать вопрос разработчикам по этому поводу (v8@1c.ru).
        Исправить количество дней компенсаци/удержания можно вручную на вкладке «Компенсация отпуска» в документе «Увольнение». В данном случае нужно выбрать варант «Не использовать».

Комментарии закрыты