Как правильно отразить в табеле предпраздничный день 8 мая

Индивидуальную консультацию запросил Елена

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день!
В нашей организации по пятницам работаем до 16:00 (5 дней по 8 часов, обед — 48 минут). 8 мая был предпраздничный день, рабочий день был сокращен на 1 час. Как отразить это в табеле правильно? Должно быть все-таки 7 часов или 6 часов?

Метки вопроса: Графики, смены
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно трудового законодательства у работодателя есть обязанность сократить работу в предпраздничный день на 1 час.
    Так как у Вас в обычном случае в пятницу сотрудники работают 7 часов до 16-00, то в предпраздничный день в графике нужно сократить рабочее время на 1 час, т.е . указать время работы 6 часов до 15-00. Т.к. график работы сотрудников определяет норму рабочего времени, то норма рабочего времени сотрудников уменьшится на 1 час, а оплата труда должна остаться в прежнем размере. Соответственно в табеле также будет отражено, что 8 мая сотрудник отработал 6 часов.

    Если нужно что-то уточнить, пишите, будем разбираться дальше 🌺

    1. Спасибо, все решили♥ В табеле все верно встало в сумме 39 часов, просто кадровикам нужно было при печати, чтобы было в будни 8,2 , а в пятницу 6,2, что в сумме дает также 39.

  2. Рада была помочь! Хорошего Вам дня 🌺

Комментарии закрыты.