Индексация среднего заработка при увольнении после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос задал Елена Шевцова

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.85/10)

Добрый день!
Сотрудница находилась в отпуске по уходу за 1 ребенком с 04.12.2017. (Отпуск по БИР с 17.07.2017-03.12.2017). Не выходя на работу, ушла снова в декрет.
Дата выхода на работу 16.05.2023, но сотрудница решает уволится 22.05.2023. В период с 17.05.2023-22.05.2023 оформляет отпуск без сохранения з/п. Компенсация за неиспользованный отпуск 12 дней. Резерв на эти дни начислен в декабре 2022 года.
Для расчета среднего заработка для компенсации отпуска берем заработок до даты ухода в отпуск по БИР: с 01.07.2016 по 30.06.2017.
С 01.02.2023 в организации произведена индексация заработной платы.
В документе увольнения вручную проставляем период (01.07.16-30.06.17) и программа применяет К индексации. Средний заработок увеличивается. Получается часть суммы компенсации отпуска спишется за счет резерва, оставшаяся часть спишется на затраты.
Подскажите, верен ли алгоритм наших действий и должен ли заработок индексироваться?
1С: Предприятие 8.3 (8.3.21.1622), редакция 3.1 (3.1.25.40)
Спасибо!

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому у нее в расчетном периоде отсутствуют отработанные дни и начисленный заработок. Следовательно, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск расчетным периодом будут 12 месяцев, которые предшествовали началу отпуска работницы по беременности и родам (Письмо Минтруда России от 25.11.2015 N 14-1/В-972).
    В п. 16 Положения N 922 определен порядок индексации среднего заработка в случае повышения в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.
    В рассматриваемом случае по моему мнению необходимо применить нормы абз. 3 п. 16 Положения N 922, в соответствии с которыми в случае, если повышение произошло после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.
    Поэтому при расчете работнице компенсации за неиспользованный отпуск необходимо проиндексировать сумму среднего заработка, начисленную за расчетный период, который предшествовал ее отпуску по беременности и родам. Чтобы определить коэффициент индексации, необходимо должностной оклад работницы после окончания расчетного периода разделить на величину оклада, установленного в расчетном периоде (абз. 5 п. 16 Положения N 922).
    Ваши действия при увольнении, сотрудницы по моему мнению, выполнены в соответствии с выше перечисленными требованиями нормативных актов.
    Также компенсация отпуска в БУ спишется за счет резерва — в пределах сумм накопленного резерва, а остаток суммы — за счет расходов. Это тоже правильно!

  2. Спасибо за ответ!

Комментарии закрыты.