Годовая премия. расчет среднего.

Вопрос задал Дмитрий В. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте. Сотрудник в апреле 2019 пошел в отпуск. В июне 2019 ему выплатили премию за 2018 год. В декабре делаем пересчет опускных и эта июньская премия попадает в расчет среднего. Так и должно?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день. Да, это задуманное поведение программы. Оно основано на трактовке п. 15 Постановления 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

    «..вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.»

    Вообще этот вопрос является спорным (включать ли годовую премию за прошлый год в расчет отпускных, если она была начислена позже, чем выплачены отпускные), однако большинство экспертов сходится во мнении, что при начислении годовой премии за прошлый год все же необходимо производить перерасчет уже начисленных отпускных в текущем году с учетом данной премии.

    Суды также поддерживают данную позицию. Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 21.05.2014 по делу N 33-4103А-09, Кассационное определение Ярославского областного суда от 14.10.2010 по делу N 33-5392.

    Таким образом, в программе реализован наиболее безопасный алгоритм.

  2. Светлана, здравствуйте. Получается, если в компании платят годовые премии (хорошо у нас один такой), придется все 100% отпусков пересчитывать после её выплаты. Правильно понимаю? Что-то можно в настройках сделать, чтобы такого не было.

    1. Да, Вы правильно понимаете. Такова позиция законодателей и проверяющих органов. Есть еще на эту тему письмо Роструда от 03.05.2007 № 1253-6-1, которое, если внимательно посмотреть было написано на основании Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», отмененного в связи с принятием нового постановления от 24.12.2007 N 922.
      Тем не менее, положения, касающиеся порядка учета годовой премии в среднем заработке, перекочевали из документа в документ. И аргумент, изложенный в указанном письме № 1253-6-1 остался и в п.15 постановления № 922.

      Что касается настройки программы, то тут Вы можете повлиять только на настройки самого начисления, если на вкладке Средний заработок укажете, что это не годовая премия, а, например, премия за 12 месяцев. Однако, я бы не рекомендовала так делать, особенно если годовую премию учитываете в полном размере. В данном случае алгоритм включения премии в расчет будет различаться и Вы рискуете получить еще больше расхождений в расчетах. Посмотрите наши материалы для понимания механизма учета премий в сз:
      Учет премий в среднем заработке

      Почему в ЗУП 3 расчет среднего заработка может отличаться от расчета ЗУП 2.5

      К тому же информация о виде премии и параметрах ее включения в расчет сз записывается в регистры на этапе проведения документов, отражающих начисление премии. Т.е. если даже поменяете настройки для начисления, без перепроведения начисления премии расчет будет вестись, как для годовой премии. Для изменения расчета придется перепроводить начисления или запускать обработку обновления данных для расчета сз. Но опять же, я бы не рекомендовала Вам менять настройку включения годовой премии в сз.

  3. Светлана, большое спасибо. Уговорили.

    1. 🙂 Рада была помочь!

Комментарии закрыты