Доплата за категорию (разряд)

Индивидуальную консультацию запросил Ольга П. (Энгельс)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Добрый день. Позиция штатного расписания содержит оклад и премию. Сотрудник принимается на эту позицию. Через какое-то время происходит его аттестация и присваивается какой-то разряд. Как настроить автоматическую доплату за категорию сотруднику в дополнение к установленным окладу и премии по штатному расписанию? Сейчас назначаем сотруднику новое плановое начисление «Персональная надбавка» и при изменении квалификации меняем ее размер кадровым переводом.

Метки вопроса: Плановые начисления
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    Как организовать в ЗУП 3 учет по разрядам можно посмотреть в статье — Оплата по тарифным разрядам

    Рассматривали еще пример настройки «Доплаты за квалификацию», когда сотрудника бОльшего разряда принимают на должность с меньшим разрядом и производят доплату — Доплата за квалификацию в ЗУП 3.1

    Но насколько я понимаю у вас другой случай. У сотрудника его разряд соответствует разряду, на который он принимается. Получается, что в штатном расписании можно для определенного разряда назначить в качестве планового начисления «Доплату за категорию (разряд)». Если потребуется помощь в настройке формулы для такой Доплаты, то опишите пожалуйста словами как она должна рассчитываться.

    Как вариант можно предусмотреть, например, в штатном расписании, что у сотрудников 1-го разряда только Оклад и Премия. А когда им присваивается 2-й разряд, то, помимо Оклада и Премии, добавляется еще одно плановое начисление — Доплата за категорию (разряд).

    Если останутся вопросы, то пишите.

  2. Добрый день. Спасибо за ответ. Изучила вариант «Доплата за квалификацию». Там в утверждении тарифной группы проставляется оклад с надбавкой. Есть ли возможность указывать для разрядом только надбавку? И чтобы доплата бралась не как разница между окладом по ШР и новым разрядом, а при назначении квалификационного разряда назначалась отдельно доплата, равная разряду?

    1. Добрый день!
      Есть ли возможность указывать для разрядом только надбавку?
      Если мы так сделаем, то при принятии на позицию штатки с разрядом будет отменяться плановые начисления сотрудника.
      Посмотрите пожалуйста возможно вам подойдет тогда механизм «Мест работы» — Как в ЗУП 3.1 автоматически изменить оплату при смене места работы? ? В нем есть возможность дополнительно к плановым начислениям сотрудника назначать ему доплаты.

      И чтобы доплата бралась не как разница между окладом по ШР и новым разрядом, а при назначении квалификационного разряда назначалась отдельно доплата, равная разряду?
      Если задействовать механизм «Мест работы», то Доплата будет равна сумме Оклада сотрудника? Если все так, то можно в формуле доплаты указать «РасчетнаяБаза», а на вкладке «Расчет базы» включить в список начислений «Оплату по окладу».

Комментарии закрыты.