Добрый день.
В организации появилась командировка, в которую был отправлен сотрудник-внешний совместитель, работающий по 4 часа 5 дней в неделю. Сотрудник работает в организации с октября 2025.
Изначально командировка была со сроком с 01.04.26 по 03.04.26. Потом выяснилось, что дата начала = 31.03.26. Командировку исправили.
При расчете зп за первую половину апреля командировка за 3 дня апреля рассчиталась верно.
Доначисление за день командировки в марте произвели документом «Доначисление, перерасчет». И вот тут обнаружилось следующее:
1. ЗП за 1 день марта пересчиталась верно.
2. Командировка за 1 день марта рассчиталась верно.
3. Рассчиталось начисление «Доплата до фактич. заработка за дни командировки», но очень странно. Исходя из этого расчета получается, что сравнивается оплата по СЗ за 1 день командировки с учетом неполного рабочего времени и заработок по окладу за 1 день, но без учета доли неполного рабочего времени, т.е. заработок по окладу берется не за 4 часа, а за 8.
Посмотрели формулу начисления (история редактирования этого начисления отсутствует), а там часть формулы с условием, смысл которого не понятен: Макс((ПроцентНадбавкиЗаСекретность/100*Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)+(РазмерСтимНадбавки1*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)+((Оклад*?(ДоляНеполногоРабочегоВремени < 1,1,ДоляНеполногоРабочегоВремени)/НормаДней)*ВремяВДнях)-РасчетнаяБаза,0).
Видимо, именно из-за этого условия «Доплата до фактич. заработка за дни командировки» рассчитывается неверно.
Как должно быть — см. скрин. Т.е. никакой доплаты не должно быть, а программа рассчитывает доплату — 17918,31
Все скрины прилагаем.
Просим пояснить:
1. Корректная ли формула в начислении? Если корректная, то может ли на расчет влиять настройка графика сотрудника?
2. Если не корректная, то, как правильно прописать? Так будет верно:
Макс((ПроцентНадбавкиЗаСекретность/100*Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)+(РазмерСтимНадбавки1*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)+((Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени/НормаДней*ВремяВДнях))-РасчетнаяБаза,0)
3. Можно ли в уже существующем начислении исправить формулу или нужно создавать новое, а старое помечать, как не используемое?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарим за понимание ❤️
Здравствуйте!
Спасибо за ожидание 💗
Я тоже считаю в формуле, лишним условие ?(ДоляНеполногоРабочегоВремени < 1,1,ДоляНеполногоРабочегоВремени) Мы при неполном рабочем времени для оплаты по окладу (по дням) используем показатель Доля Неполного Рабочего Времени. На всякий случай прикладываю статью, где об этом рассказываем: Повременная оплата труда и применяемые виды начислений
А при использовании данного условия если ДоляНеполногоРабочегоВремени меньше 1, то его значение не учитывается и принимается равным 1.
Это будет завышать результат расчета доплаты, как произошло в вашем случае.
Поэтому можно проверить, если настроить новое начисление, в котором изменить формулу, то расчет получим правильный?
Если расчет получаем правильный, то новое начисление оставляем, а ранее действовавшее отправляем в архив. Для этого в настройках начисления устанавливаем флажок «Начисление больше не используется).
Менять уже существующие начисления не рекомендуется, т.к. в случае перерасчета за прошлый период, результат ранее начисленных сумм может измениться.
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Настроили новое начисление, в тестовой базе протестировали — рассчитывается доплата верно.
Доброе утро.
Пока настраивали у себя новое начисление, в командировку отправили «сменщика», и возник вопрос: для сотрудников, которые работают по сменному графику, нужно отдельное начисление настроить «Доплата до факт. заработка за дни командировки», используя формулу «Макс(Оклад * ВремяВЧасах / НормаЧасов — РасчетнаяБаза, 0)»? И, если сменщика отправили в командировку, то на время командировки ему ставим «технический» график пятидневки, как описано в вашей статье «Оплата командировки сотрудникам с особым графиком по часам пятидневки»?
Что-то мы совсем запутались. Если мы сменщика отправили в командировку, и на период командировки перевели его на «технический» график пятидневки, то чтобы понять, начислять ли ему доплату до факт.заработка, что с чем нужно сравнить? Получается, что за месяц у него было 2 графика работы. Мы должны сравнить:
1. его оплату по СЗ за дни командировки с оплатой, которую он получил бы, если бы работал эти 3 дня в офисе по «техническому» графику пятидневки?
или мы должны сравнить:
2. его оплату по СЗ за дни командировки с оплатой, которую он получил бы, если бы работал эти 3 дня по своему сменному графику?
Помогите разобраться, пожалуйста. Склоняемся к варианту 1. Поэтому создали второе начисление «Доплата до факт. заработка за дни командировки (оклад по часам)», используя формулу «Макс(Оклад * ВремяВЧасах / НормаЧасов — РасчетнаяБаза, 0). Смоделировали ситуацию, когда средний заработок маленький. В итоге ЗУП рассчитала и доплату (оклад по дням) и доплату (оклад по часам). Скрины зп за месяц прилагаем — два варианта, когда СЗ нормальный и когда СЗ маленький. По идее, если мы для расчета командировок сменщиков берем среднечасовой заработок, то должна рассчитываться доплата до факт.заработка (оклад по часам). Значит, в формулу начисления надо добавить какое-то условие, чтобы не рассчитывалась доплата до факт.заработка (оклад по дням). А вот как это сделать — не понятно.
Здравствуйте!
Можно рассмотреть следующий вариант:
— создать постоянный показатель «Расчет по часам»
— и ввести для сотрудников — сменщиков его значение равное 1. Как ввести постоянный показатель без привязки к плановому начислению можно посмотреть здесь: Как в ЗУП 3.1 ввести для сотрудника значение постоянного показателя, если он не привязан к плановому начислению?
— далее создать формулу, в которой указать, что если РасчетПоЧасам = 1, то считаем по часам, иначе по дням.
Например:
?(РасчетПоЧасам = 1, Макс(Оклад * ВремяВЧасах / НормаЧасов — РасчетнаяБаза, 0), Макс(Оклад * ВремяВДнях / НормаДней — РасчетнаяБаза, 0))
Или можно показатель «Расчет по часам» сделать разовым и вводить каждый месяц по шаблону, когда нужно рассчитать доплату сменщику через данные для расчета зарплаты.
Доброе утро, Марина.
Спасибо за разъяснения. Я правильно понимаю, что должно быть только одно начисление «Доплата до фактического заработка», только редактируем формулу, добавляя в нее условие по сменщикам.
Пример:
Мы создали начисление для работников (не сменщиков) «Доплата до факт. заработка за дни командировки» с такой формулой:
Макс((Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени/НормаДней*ВремяВДнях)
+(ПроцентНадбавкиЗаСекретность/100*Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(ПроцентНадбавкиЗаСекретность/100*РазмерДоплатыЗаСовмещение*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(Оклад*ПроцентОтОклада/100*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(РазмерНадбавкиЗаУвеличениеОбъемаРабот*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(РазмерДоплатыЗаСовмещение * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней)
-РасчетнаяБаза,0)
Теперь в нее нужно добавить условие, чтобы это же начисление рассчитывалось и для сменщиков, и тогда формула будет такой:
?(РасчетПоЧасамДляСмещиковВКомандировке=1,
Макс(Оклад*ВремяВЧасах/НормаЧасов-РасчетнаяБаза,0),
Макс((Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени/НормаДней*ВремяВДнях)
+(ПроцентНадбавкиЗаСекретность/100*Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(ПроцентНадбавкиЗаСекретность/100*РазмерДоплатыЗаСовмещение*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(Оклад*ПроцентОтОклада/100*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(РазмерНадбавкиЗаУвеличениеОбъемаРабот*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней)
+(РазмерДоплатыЗаСовмещение * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней)
-РасчетнаяБаза,0)))
И выше я задавала вопрос про сменщиков — что мы должны сравнить, чтобы верно начислить доплату до факт.заработка, ответьте, пожалуйста:
1. его оплату по СЗ за дни командировки с оплатой, которую он получил бы, если бы работал эти 3 дня в офисе по «техническому» графику пятидневки?
или мы должны сравнить:
2. его оплату по СЗ за дни командировки с оплатой, которую он получил бы, если бы работал эти 3 дня по своему сменному графику?
Да, верно, будет одно начисление и в формулу начисления добавляем условие.
По вопросу: «Что мы должны сравнить, чтобы верно начислить доплату до факт.заработка»
Можно выбрать любой вариант, законодательно порядок расчета в данном случае нигде не закреплен.
По моему мнении наиболее справедливым будет расчет по тому графику, по которому сотрудник работал в командировки. Если сотрудник в командировке работает по графику пятидневки, то по честному будет рассчитать доплату тоже по графику пятидневки.
Доброе утро.
Настроили начисление. Вроде, все корректно посчиталось.
Спасибо вам за разъяснения и помощь!