Больничный лист

Индивидуальную консультацию запросил Anastasya S. (Москва)

Ответственный за ответ: Ширенина Наталья (★9.85/10)

Добрый день,

Подскажите правильно, какой правильно указать месяц в документе и произвести выплату больничного листа, чтобы потом не было проблем с НДФЛ и нарушением последовательности?

Больничный за период с 31.05.2026-03.06.2026 03.06.2026 больничный закрыт.
Программа указала месяц «Май» период выплаты ближайший 10.06.2026. День выплаты зарплаты за май 2026.

Метки вопроса: НДФЛ
Все комментарии (5)
  1. Добрый день! Данный вопрос является методологическим. Поскольку мы не являемся аудиторами, можем высказать только свое мнение по данному вопросу.

    Месяц начисления в программе заполняется, автоматически на основании даты выплаты зарплаты, которая установлена для организации, и текущей даты. Подробно этот алгоритм рассмотрен в статье — Месяц расчета по умолчанию (ЗУП 3.1.8) .
    Судя по скриншоту, дата выплаты зарплаты в данной организации – 10 число. Поэтому, если Вы заполняете документ до или 10 числа, то ставится предыдущий месяц (в нашем случае май), если бы заполняли 11 числа и позже, то автоматически указывался бы уже Июнь.

    Месяц начисления в документе используется для отражения начисления в учете. Он влияет на отражение дохода в расчетном листке, РСВ и других отчетах, формируемых на основании месяца начисления. Для НДФЛ важна фактическая дата выплаты дохода.

    Если зарплата за май еще не рассчитана и не выплачена, то можно оставить месяц начисления Май и выплатить пособие в день выплаты зарплаты за май, то есть 10 июня. Такой вариант позволит корректно учесть период болезни при расчете зарплаты за май и сохранить последовательность расчетов.

    Подробнее рассмотрим отражение сумм в отчетах при месяце начисления Май:
    • в 6-НДФЛ сумма дохода попадет в отчет за полугодие 2026 (по фактической дате выплаты).
    • в РСВ и других отчетах, формируемых на основании месяца начисления, сумма будет отражена в мае.
    Данное расхождение в месяцах отражения возможно.

    В документе Отражение зарплаты в бухучете сумма пособия будет отражена в мае. Следовательно проводки будут сформированы в мае.
    В расчетном листке данное начисление и выплата будут отражены за май.

    Обращаю Ваше внимание, если зарплата уже рассчитана, но не выплачена, необходимо проверить в документе Начисление зарплаты и взносов за май, чтобы было учтено отсутствие сотрудника. Если отсутствие не учтено, то необходимо выполнить пересчет по кнопке Пересчитать сотрудника.

    Может быть Вам также пригодится общая статья по работе с больничными листами — Как работать с больничными в ЗУП 3.1 — инструкция по шагам .

    Посмотрите, пожалуйста, статьи и приложенные скриншоты. Если у Вас останутся вопросы, пожалуйста, пишите. Всегда рада Вам помочь.

  2. Добрый день, Наталья

    Месяц документа в больничном указала Май 2026 и дату выплаты указала 10.06.2026 (день выплаты ЗП за май). Программа включила в ведомость по выплате ЗП еще документ больничный лист.

    1. Добрый день! Да, это ожидаемое поведение программы. Поскольку в документе Больничный лист указан месяц начисления Май 2026 и дата выплаты 10.06.2026, программа включает больничный лист в ведомость на выплату зарплаты за май. Таким образом пособие будет выплачено вместе с заработной платой в установленный день выплаты — 10.06.2026. Если Вы хотите выплатить пособие отдельной ведомостью, это можно сделать по кнопке Выплатить непосредственно из документа Больничный лист. В этом случае программа сформирует отдельную ведомость на выплату пособия.

  3. Добрый день, Наталья

    Вопрос закрыт. Спасибо аз помощь.

    1. Добрый день! Пожалуйста. Рада была помочь!

Комментарии закрыты.