Добрый день.
Ранее была статья по исправлению ошибки при задвоении сумм по натуральному доходу по 170 строке, если дата отчета установлена ранее даты выплаты натурального дохода.
А как поправить ошибку задвоения, если натуральный доход не был выплачен?
Например, сотруднику ошибочно не выплатили натуральный доход за сентябрь и недоудержали 143 руб . В 170 строке по нему отражается 143 руб за 2025 год и 143 руб за 2024 год (итого 186 руб).
Здравствуйте!
Да, у нас действительно есть статья с такой ошибкой:
Почему в 6-НДФЛ задваивается неудержанный налог в 170 строке?
По стр. 170 мы как правило смотрим будет ли неудержанный НДФЛ в будущем удержан:
— если будет удержан, но стр. 170 заполнилась, то очищаем ее
— если уже сейчас знаем, что НДФЛ в будущем не будет удержан (например, сотрудник уволился), то оставляем стр. 170
Посмотрите пожалуйста подробно Светлана разбирает заполнение стр. 170 на семинаре 6-НДФЛ за 9 месяцев 2025 в 1С:ЗУП 3.1

Получается, что в вашем случае ошибка воспроизводится, но исправить ее изменив дату на титульном листе не получится, т.к. НДФЛ с натурального дохода действительно не попал в ведомость и не был удержан.
Но я правильно понимаю, что НДФЛ будет удержан при ближайшей выплате? Если будет удержан то можем:
— вручную внести исправление в стр. 170
— заполнить по сотруднику предварительно ведомость на ближайшую выплату — как бы «техническую» — в которой будет удержан НДФЛ с натурального дохода. Далее поставить дату на тит.листе 6-НДФЛ позже даты ведомости и заполнить отчет — ожидаем, что стр. 170 заполнится верно. После этого отменяем проведение «технической» ведомости на выплату и меняем дату отчета 6-НДФЛ на ту дату, которой будем сдавать отчет.
Добрый день, спасибо.