Здравствуйте. В середине февраля 2025 г. организация была реорганизована из МУП в ООО. В программе ЗУП в константах проставили Ведение работы в нескольких хозрасчетных организация. Завели вторую организацию. Утвердили ШР. Оформили документы Перевод к другому работодателю по всем сотрудникам. Подготовили ЕФС-1 подр.1.1 с мероприятием ТД Переименование. Аванс и часть зарплаты выплачено в МУПе, после реорганизации остальная часть ЗП за февраль будет выплачена в ООО. Как сказали в ИФНС, 6-НДФЛ должны быть оформлены двумя отчетами: от ООО за себя и от ООО за МУП. Как правильно заполнить титульный лист 6-НДФЛ от ООО за МУП (отчет в целом заполняется корректно, но на титульном листе автоматически подбирается МУП и не редактируется)?
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С ЗУП » 6-НДФЛ после реорганизации
Все комментарии (52)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- 6 НДФЛ Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в феврале была реорганизация предприятия (были ООО, стали АО), отчетность 6-НДФЛ сделала и вопрос по титульному листу:…
- Отчетность организации после преобразования из МУП в ООО Здравствуйте. Организация реорганизовалась из МУП в ООО в форме преобразования. Бухгалтер хочет перевести людей из МУП в ООО, но без…
- Заполнение новой формы 6-НДФЛ Добрый день. Организация реорганизуется 1 февраля поэтому нужно сдать отчетность до этой даты. В отчете 6-НДФЛ не заполняется приложение 1.…
- 6-НДФЛ В отчет 6-НДФЛ, в приложение, в строку "сумма налога перечисленная" не попадает сумма удержанного налога за декабрь (зарплата выплачена 28.12.2022)…
Статьи по этой теме
- Частичная выплата дохода — как отразить в 6-НДФЛ В расчете по форме 6-НДФЛ в Разделе 2 указываются суммы доходов, которые фактически выплачены физическим лицам на дату сдачи отчета.…
- Как отправить 6-НДФЛ по закрытому ОП от имени организации? В организации закрылось обособленное подразделение. При закрытии ОП 6-НДФЛ от имени "обособки" отправлен не был. Сейчас головной органзации нужно подать…
- Почему в стр. 170 формы 6-НДФЛ могут попадать лишние суммы? При заполнении 6-НДФЛ в строку 170 (не удержанный налог) попадает НДФЛ с заработной платы за сентябрь, выплаченной в октябре. Почему…
- Перерасчеты в отчетности по НДФЛ Видео: Доначисление доходов в учете НДФЛ Видео: Сторнирование доходов в учете НДФЛ Видео: Особенности сторнирования после отчетного периода Видео: Как…
Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
В разъяснениях указано, что правопреемник указывает на титульном листе свои реквизиты и подает расчет в инспекцию по месту своего учета. Может быть в ИФНС подумали, что закрывается обособленное подразделение, поэтому так сказали?
Елена, а как тогда в программе 1С добиться заполнения 6-НДФЛ данными МУП по ООО? В реквизитах организации нет возможности вести историю. А общий отчет будет собираться, если продолжать вести учет по той же организации
???
Добрый день! Автоматически реквизиты в отчете поправить не получится. Можно заполнить отчет как есть сейчас, затем выгрузить в файл. Далее файл открыть в приложении «Блокнот» и исправить реквизиты.
Добрый день! Созвонились с налоговой инспекцией. Нам сказали, что весь год будем сдавать два отчета по 6-НДФЛ. Один, с данными января и часть февраля 2025г, от новой организации (ООО) с пометкой за старую (МУП) и второй — от ООО за себя, без данных по МУП. РСВ вроде бы должен быть общий. Подскажите, как это сделать в программе
Елена, можно поподробнее Вашу версию отражения в программе? Нам нужно людей переводить от одного работодателя к другому, или нет, чтобы получить два отчета по НДФЛ и один по РСВ? Или нам нужно просто переименовать имеющуюся организацию? Или нам нужно создать две базы, до реорганизации и после реорганизации? Что Вы нам посоветуете?
Здесь есть проблема. Если оставить как есть сейчас у нас будет два РСВ и два 6-НДФЛ.
Проблема в том, что как такового перевода между организациями нет, только есть перевод между обособленными подразделениями.
А нельзя через документ «Начальная штатная расстановка» данные сразу ввести на ООО?
В этом случае на перевод не нужно будет делать. Только нужно, чтобы данные были на разных ИФНС, чтобы мы могли отдельные отчеты сформировать.
ИФНС одна и та же. Или Вы предлагаете ввести ещё одну ИФНС с тем же название?
Да, лучше вторую ввести, иначе у нас будет один 6-НДФЛ.
При вводе начальной штатной расстановки, программа ругается на то. что сотрудник уже работает на основном месте работы в другой организации. Т.е без увольнения не обойтись. Так?
Либо увольнение, либо распровести документ «Начальная штатная расстановка».
Как быть с авансом? Он был выплачен в одной организации (МУП) а зарплата будет начисляться в другой (ООО)
Как быть с договорниками ГПХ?
В этих выплатах ориентируется на дату получения дохода. Если она до перевода, доход и налог идут в старую организацию, если после — новую.
Елена, прошу Вас ответить на мой вопрос о реализации в программе реорганизации МУП в ООО в середине месяца. Если я правильно поняла, то мы не можем работать с документом Начальная штатная расстановка по новой организации, так как сотрудник числиться у нас на основном месте работы в старой организации. Соответственно работаем с документом Перевод к новому работодателю, который нам даёт увольнение сотрудника из МУП 17.02.205 и прием на работу в ООО 18.02.2025. Возникает вопрос, как закрыть начисленный аванс по МУП. который выплачен 19.02.2025. В новой организации аванс не начислится, так как она зарегистрирована после 15.02.2025, а по старой не закроется без начисления зарплаты. Если сделать расчет при увольнении, то нужно будет доплатить один день за МУП, но уже от ООО, так как на сегодняшний день в банке зарегистрировано ООО и по дате выплаты это вроде бы уже доход ООО. Ждём Вашего квалифицированного мнения. Какая последовательность действий в программе ЗУП и какие документы использовать? Заранее спасибо
Мы как способ обхода в данной ситуации указывали у второй организации другие виды занятости. Т.е. исправляли их.
В этом случае в нашей организации можно было провести документ «Начальная штатная расстановка» с реальными значениями.
Кадровые документы не очень хорошо проводить, они попадут в Т-2.
Какие «други виды занятости». Объясните на примере, пожалуйста
Первоначально Вы документ «Начальная штатная расстановка» проводили по организации «МУП». В нём указали вид занятости «основное место работы». Сейчас в нём мы исправляем вид занятости на «внешнее совместительство», тогда в новом документе «Начальная штатная расстановка» уже по организации «ООО» можно будет указать «основное место работы».
Но с тех пор много сотрудников принималось и кадровыми документами. Как быть с ними?
Они принимались в МУП?
Да. МУП работал несколько десятков лет
Тут проблема в том, что в программе не автоматизировано отражение реорганизации. Т.е. даже если мы введем вторую организацию в базу, нам сложно будет сделать перевод. Вводить как обособленное подразделение тоже не получится.
Самым оптимальным является ввод среза кадровой истории в документ «Начальная штатная расстановка» по данным МУП на ООО. В этом случае мы сразу проводим кадровые документы в ООО и перевод делать не потребуется.
Самый горячий вопрос, как отразить в программе аванс МУП за февраль, чтобы он числился доходом ООО, так как был выплачен после реорганизации? Кроме того, нам нужно рассчитать взносы с 01.02.2025 по 17.01.2025 и этот доход зарегистрировать за МУП, а затем рассчитать взносы с 18.02.2025 по 28.02.2025 и зарегистрировать за ООО. Если я правильно поняла, то РСВ у нас должно быть оформлено тоже двумя отчетами ООО за МУП и ООО за себя. Так?
Можно в разделе Главное — Данные на начало эксплуатации провести документ «Начальная задолженность по зарплате» и в нём указать сумму аванса.
Вы же понимаете, Елена, что данный документ не дает движения по соответствующим регистрам для НДФЛ и страховых взносов?! Очень хочется получить от Вас полный ответ на поставленный вопрос. Какая последовательность заполнения и проведения документов в программе с учетом вышеописанного?
Да, в этом варианте придется вводить документ «Операция учета НДФЛ», чтобы отразить доход.
Я вот думаю, если у нас должно быть два 6-НДФЛ и два РСВ, может быть нам остаться на двух организациях до конца года, а потом в ООО провести документ «Начальная штатная расстановка»?
Раньше я исходила из того, что у нас должен быть один РСВ, но если сдавать два отчета, то в принципе перевод нам не нужен.
Правда возникает вопрос по остальным отчетам, например ЕФС-1 подраздел 1.2 (бывший СЗВ-СТАЖ). Он тоже будет делиться? Если да, то в принципе этот вариант должен подойти.
При отражении реорганизации в программе обычно возникает много нюансов, поэтому сразу тяжело найти оптимальный вариант. Подозреваю, что именно по этой причине разработчики исключили данный функционал из списка на автоматизацию.
Елена. уточните, пожалуйста, что значит остаться на двух организациях, а потом в ООО провести НШР? Давайте по пунктам: 1. В той же базе создаём новую организацию, 2. утверждаем штатное расписание для новой организации, 3. ???
Елена, сможем сегодня прийти к какому-нибудь решению?
Чтобы не запутаться подытожим, что у нас есть.
В базе была одна организация МУП, верно?
Потом, в середине февраля, мы добавили вторую ООО, ввели штатное расписание и перевели в неё сотрудников из МУП.
Далее провели начисления.
Сейчас, если мы заполняем 6-НДФЛ за 1 квартал 2025, то у нас заполняются правильно два отчета, но у МУП некорректно выгружаются реквизиты, верно?
В этом случае можно в базе сформировать отчеты как есть, далее выгрузить их в файл и в файле исправить реквизиты МУП на корректные.
По РСВ у нас январский доход пойдет в отчет МУП, а февральский в ООО.
Если что-то упустила, напишите.
Нам важно определиться какие данные у нас есть. Если уже всё проведено в рабочей базе, то остановимся на этом варианте.
Да, именно так. Плюс нюансы: 1. аванс февраля начислен МУПом (15.02.2025), выплачен в период ООО (19.022025), но пока ещё от МУП, а в 6-НДФЛ вся зарплата и аванс, по дате выплаты, должны бы отразиться в ООО. 2. В то же время, при реорганизации в форме преобразования база по страховым взносам определяется заново (Письмо Минфина России от 08.02.2021 № 03-15-06/7859). Значит РСВ у нас должно будет разделиться на два отчета РСВ МУП с 01.01.2025 по 17.02.2025 и ООО с 18.02.2025 по 31.03.2025.
На этот момент у нас такие данные. В рабочей базе мы готовы ещё всё менять, если это спасёт ситуацию, так как никакие отчеты ещё не сдавали (но если рассчитывать зарплату при увольнении через документ перевод к другому работодателю, то нам нужно будет доплатить сотрудникам ещё один день работы в МУПе (16февраля), но выплатить уже сможем только от ООО)
А реорганизация проходит 15.02.25?
Последний день работы МУП 17.02.2025