Ввод остатков по НУ при переходе с УСН на ОСНО

Добрый день!
Мы с 01.07.2019 перешли с УСН (база-Доходы) на ОСНО, так акак был превышен лимит в 150 млн.руб.

Учетную политику мы уже поменяли. Теперь особенно интересующий вопрос по вводу остатков по НУ. Если у нас база была на УСн -Доходы, то:
1) верно ли я поняла, что нам надо вводить остатки по НУ только по 91.01 счету (т.е. ДЗ по заказчикам и начисленный доход в виде процентов по депозитам)?
При этом как именно отразить ее без НДС? Сразу сумму без НДС на 91.01 или разбить на 91,01 и 91,02 (НДС)? Или лучше использовать 90 счет?
2) верно ли я поняла, что больше никаких остатков по НУ вводить не нужно по др. счетам, так как база была Доходы?
3) еще нужно в нашем случае какие то операции сделать в 1С Бух?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Ирина.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    В программе 1С:Бухгалтерия переход с УСН на ОСНО не автоматизирован, в отличии от перехода с ОСНО на УСН. При переходе необходимо руководствоваться ст.346.25. НК РФ.
    Общие правила перехода с УСН на ОСНО:
    — Настроить новую учетную политику на дату перехода на ОСНО.
    — Рассчитать разницу между остатками по БУ и остатками по НУ
    — Определить и ввести остатки расходов на приобретенным ОС
    Если приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) при применении УСН не были оплачены до перехода на ОСНО, то такие расходы признаются в месяце перехода на общую систему. Состав расходов определяете согласно ст. 346.16 НК РФ с учетом положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Указанные расходы учитываются не зависит от объекта налогообложения по УСН (Письмо Минфина России от 03.05.17 № 03-11-06/2/26921).
    Если товары были отгружены на УСН, и оплата за них период применения УСН не поступила, то выручку от их продажи следует учесть при расчете налога на прибыли (Письмо ФНС от 09.01.2018 N СД-4-3/6).
    При переходе с УСН на ОСНО можно заявить вычет НДС по товарам, которые не были использованы при применении УСН и будут использоваться в деятельности облагаемой НДС (Письмо ФНС РФ от 16.03.2015 № ГД-4-3/4136). Следовательно, если товар получен уже на ОСНО и поставщик выставляет счет-фактуру, то принять НДС к вычету можно.
    В программе 1С остатки по НУ вводятся с помощью Помощник ввода остатков раздел Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков. Укажите дату документа – последний день квартала до перехода на ОСН
    Рекомендую ознакомится с материалом: Добровольный переход с УСН на ОСНО
    Вынужденный переход с УСН на ОСНО с 4 кв_2018 в результате утраты права — превышения max уровня годового дохода.
    Остатки по НУ при переходе с УСН на ОСНО в середине года
    Переход с УСН на ОСНО
    Когда сдается Декларация по УСН, если Организация со второго квартала перешла на ОСНО?
    Переход с УСН 6% на ОСНО
    Переход с УСН на ОСНО в середине года размещенном на нашем сайте.

Комментарии закрыты