ООО ПЕРЕШЛИ С 01.01.23 с УСН на ОСНО. Остатки по НУ не переносила. В помощнике переноса остатков отражаются очень много остатков на 47 млн. По товарам номенклатур тысячи. Руками перенести нереально. Вопрос первый. Нужно ли переносить все остатки, указанные по Дт и Кт в помощнике? Там остатки по сч. 10,41,51,52,60.02,60.21,62.21,67.23,76.09,84.01,84.02. ?
К примеру: Остатки по сч. 10.01 Это товары, (ювелирные изделия), ктр были взяты на проверку в пробирную инспекцию и проданы в дальнейшем не будут. Они будут все переплавлены. Нужно ли все 135 шт. товаров переносить вручную с аналитикой? Товары на сч. 41 все переданы покупателю по договору комиссии. И продаются в настоящее время. На что повлияет отсутствие аналитики при переносе? На нахождение партии в отчете комиссионера и корректную себестоимость? А я весь год без переноса остатков работала и отчитывалась по прибыли. Конечно, 45 счет не всегда закрывается корректно, но там незначительные отклонения. Как быть? Искать программиста, который перенесет весь вал товаров? И, пожалуйста, дайте ссылочку на алгоритм переноса. Я этого никогда не делала, теряюсь и не понимаю последовательность действий.
Еще вопрос по переносу остатков по дебиторке и кредиторке (СЧ 60.21 и сч. 76.09 )Поставила на 76 счет дебиторку, т.к. 31.12.22 перенесла задолженность со старого покупателя на нового корректировкой долга. Задолженность переносить одной суммой или в разрезе по номенклатуре, партиям, сумма и т. д.? По сч. 60.21 тот же вопрос. Еще там есть курсовые разницы. Что делать с ними?
Добрый день!
При переходе необходимо руководствоваться ст.346.25 НК РФ.
Вот общие рекомендации. При переходе с УСН на ОСНО необходимо:
-Настроить новую учетную политику на дату перехода на ОСНО.
-Рассчитать разницу между остатками по БУ и остатками по НУ.
-Определить и ввести остатки расходов на приобретенным ОС.
-Ввести остатки по налоговому учету.
Добровольный переход с УСН на ОСНО в 1С
При переходе с УСН на ОСНО, необходимо ввести остатки по счетам в НУ и если требуется остатки по регистрам.
Остатки по НУ вводятся с помощью Помощник ввода остатков раздел Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков.
Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
Если не ввели остатки в НУ, налог на прибыль у вас скорее всего начислен некорректно.
Задолженность по счетам расчетов переносится в разрезе контрагентов, договоров и документов расчетов
Сделала вам подборку по переносу остатков
Ввод остатков, если товар куплен при УСН, реализован на ОСНО в 1С
Можно ли учесть в НУ остатки по Д 10, 41, 43 после перехода с УСН доходы на ОСНО
Ввод остатков при переходе с УСН на ОСНО
Ввод остатков по счетам 60, 62, 76 в НУ при переходе с УСН на ОСНО в 1С
Курсовые разницы при переходе с усн на осно
.
Спасибо за материал на почте, подробнее некуда, на 200 страниц, изучать и изучать. 41 счет перенесла с помощью программиста. Проверила , как формировалась себестоимость по НУ в 23 году. Дело в том, что мы весь товар с 41 счета передали на комиссию на 45 счет, но себестоимость, к счастью, (перепроверила несколько позиций) формируется корректно и списывается одинаково по БУ и НУ. Возникла неожиданная проблемка с 2022 года. Почему то не закрылся 26 счет, естественно, в 22 году он был закрыт. Но разобраться и закрыть период программа не дает. Пишет, учет ведется с 01.01.23. Соответственно, не могу перезакрыть 23 год. Сняла проводки с «ввода остатков» в журнале операций. Все равно закрытие месяца осуществить нельзя.(Скрины прилагаю)
Приложение
Такая ошибка с закрытием месяца возникает, если при вводе остатков ввести общую дату ввода остатков.
Вероятно, у вас установлена общая Дата ввода остатков — 01.01.2023 (Главное – Помощник ввода остатков).
Проверьте, пожалуйста, этот момент.
Чтобы исправить, по гиперссылке Дата ввода остатков (Главное – Помощник ввода остатков) можно открыть форму Изменение даты ввода остатков. В поле Дата ввода остатков укажите дату, предшествующую дате начала работы в базе.
В документах Ввод начальных остатков, которым вводили данные по переходу с УСН на ОСНО, проверьте дату и при необходимости откорректируйте ее.
Попробуйте сначала сделать на копии базы и посмотреть, устроит ли вас результат.
Почему то были сняты все проводки с регламентных операций за 31.12.2022 года. Перепровела все заново, (как произошло, сказать не могу), надеюсь, все перезакроется правильно. Надпись «учет ведется с 2023 года» это нормально?
При такой надписи, как правило, некорректные данные за периоды до этой даты. Кроме того, при изменении общей даты ввода остатков, меняется дата всех документов ввода начальных остатков.
Если есть копия базы, обязательно сверить данные, правильно ли все перезакрылось.
Нет, дата ввода 31.12.2022
Так, у меня эта надпись до сих пор висит, так и должно быть? » Учет ведется с 01.01. 2023″
Не совсем корректно написала по датам в предыдущем своем комментарии. Верно так: «установлена общая Дата ввода остатков — 31.12.2022 (Главное – Помощник ввода остатков)»
Если дата ввода остатков 31.12.2022, то считается, что учет в программе ведется с 01.01.2023.
Если в 2022 году учет в базе не велся, в декабре 2022 вводили остатки, то сообщение «Учет ведется с 01.01. 2023» отображается верно.
Спасибо большое.