Возврат аванса

Вопрос задал Надежда *. (Чита г.)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.67/10)

Добрый день! Ведем учет в БП проф. Организация на ОСН занимается оптовой торговлей , покупатель внес аванс за поставку стройматериалов 05.05.24 , 06.06.24 всю сумму аванса наша организация вернула покупатель . Уточните как поступить с НДС . При получении аванса выписали с/ф на аванс, каким документом нужно отразить чтобы при возврате аванса НДС встал в книгу покупок?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    При возврате аванса в выписке банка используйте Вид операции — Возврат покупателю.

    Далее требуется оформить запись в книге покупок (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ):
    для этого в 1С используйте Формирование записей книги покупок
    в Операции — Закрытие периода — Регламентные операции по НДС.
    Вкладка — Полученные авансы.

    Подробнее в видео:
    Вычет НДС при возврате аванса от покупателя в 1С

Добавить комментарий