Утрата права на патент

Вопрос задал Ирина П. (Москва г)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

В продолжение вопроса: «ПАТЕНТ, УТРАТА ПРАВА НА ПСН В 1С » 9https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/patent-utrata-prava.html) хочу уточнить вопрос о зачете оплаченной части патента.
Взяли патент, уплатили первую треть, начали работать.
В один «прекрасный» момент право на патент утратили в связи с превышением совокупного дохода 60млнр.
Система налогообложения — упрощенная «Доходы».
Сами доходы с патента на упрощенку перевесили, осталось решить вопрос о зачете денег, уплаченных за патент.
Как это сделать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ирина!
    Сумма налога УСН на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2021 N 03-11-11/64229).
    Документом Запись книги доходов и расходов УСН из раздела Операции — УСН — Запись книги доходов и расходов отразите в расходах уплаченный налог ПСН.
    Для зачета налога на патент в счет оплаты налога УСН подайте в налоговую заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей (п. 4 ст. 78 НК РФ). Как подготовить заявление о возврате и зачете налогов в 1С Заявление о зачете налогов в 1С.

Добавить комментарий