Добрый день. Организация выплатила аванс в 1 квартале, своевременно не получила счет-фактуру на аванс от поставщика. Счет-фактура получен в июне. Как подать уточненку за 1 квартал, включив счета-фактуры на аванс в книгу покупок? По старой форме книг покупок/продаж, или по действующим с 1.07? А также как можно откорректировать излишне возмещенную сумму по счф поставщика в уточненном расчете, сумму показать с минусом в полном размере и начислить в нужном (например, возмещены в 1 кв. 20 р .НДС (стоимость приобретения 120 с НДС), а нужно было возместить только 10 р.) ? С уважением, Жукова Н.В.
Все комментарии (6)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Если нужно зарегистрировать авансовую счет-фактуру в текущем периоде и подать уточненную декларацию НДС за 1 кв. 2025 г., выполните следующие действия:
— Зарегистрируйте счет-фактуру на аванс на основании документа «Списание с расчетного счета» — проведите счет-фактуру.
— Вкладка «ДтКт» — поставьте галочку «Ручная корректировка» — Вкладка «НДС покупки» — «Запись доп. листа» — ДА; «Корректируемый период» — 1 кв. 2025 — записать и закрыть.
— Сформируйте доп. лист декларации НДС за 1 квартал — сумма будет учтена с верным кодом 02.
— Подайте уточненную декларацию.
Дополнительно по теме.
Принятие НДС к вычету по авансам, выданным поставщикам в 1С
Уточните, пожалуйста, более подробно по второй части вопроса?
Приложите скрины для лучшего понимания ситуации.
«Как можно откорректировать излишне возмещенную сумму по счету поставщика в уточненном расчете, сумму показать с минусом в полном размере и начислить в нужном (например, возмещены в 1 кв. 20 р. НДС (стоимость приобретения 120 с НДС), а нужно было возместить только 10 р.)?»
Можно подробнее по строке «— Вкладка «ДтКт» — поставьте галочку «Ручная корректировка» — Вкладка «НДС покупки» — «Запись доп. листа» — ДА; «Корректируемый период» — 1 кв. 2025 — записать и закрыть». Счф на аванс на основании списания с р/сч зарегистрировала, счф проведен. Но далее , после галочки «ручная корректировка» нет никаких вкладок. Возможно, в версии 1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1546) этого нет, не вижу вкладку «НДС покупки» и далее. Скрин приложила.
По второй части вопроса сделала скрин с комментариями, что должно быть в уточненке.
Вкладки в документе должны быть.
Приложите пожалуйста скрин О программе.
Разобралась, не отжала галку «Отразить вычет НДС в книге покупок». Все вкладки появились.
Как отразить в уточненке частичное возмещение по счф (скрин прикладывала)?
подскажите еще пжл, в обработанном счете-фактуре я должна указать дату получения 1 квартала или второго? Чтобы сделать уточненку за 1 квартал.
Дата получения будет отображаться в доп. листе — «Дополнительный лист составлен».
Поэтому указываем текущую дату.
Убрать запись из Книги покупок можно через формирование Книги покупок — Операции — Регламентные операции НДС — создать — Книга покупок — вкладка «Приобретение ценностей» — вносим запись вручную с минусом.
Запись доп. листа — ставим галочку, Корректируемый период — дату 1 кв.
Если нужно убрать только часть вычета по НДС, то делаем точно такую же запись, но сумму указываем полностью по счет-фактуре и минусуем только сумму НДС.
Дата формирования книги покупок текущая, можно в комментарии указать, что это корректировка, чтобы случайно не исправить.
Неверная сумма счета-фактуры при частичном вычете НДС в 1С