УЧЕТ ЛИЗИНГА У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ, ЕСЛИ ОБЪЕКТ НА БАЛАНСЕ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

Вопрос задал Зульфия Г.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в вопросе. Лизинговое имущество, которое учитывается на балансе лизингополучателя после окончания срока лизинга но до окончания срока амортизации в результате проведенной реорганизации документом передача ОС передает лизинговое имущество вновь выделенной организации. Когда формируем документ «Передача ОС» событие ОС указываем «Выделение при реорганизации» и система формирует проводки:
в БУ дт62.01 кт91.01 реализация прочего имущества
дт02.01 кт01.09 передача ОС
дт01.09 кт01.01 передача ОС
дт91.02 кт01.09 передача ОС
в НУ дт62.01 кт91.01 реализация прочего имущества

Как правильно передать имущество в результате реорганизации вновь выделенной организации ? Каким документом оформить данную операцию? Корректно ли передать документом «Передача ОС» ?
Корректно ли, что при выделении при реорганизации у передающей стороны возникает доход? Ст 251 п. 3 НК РФ доход образовываться не должен.
Заранее Вас благодарим!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Передача ОС вновь выделенной организации передается актом ОС по остаточной стоимости в БУ? В НУ остаточная стоимость отсутствует так как все лизинговые платежи списаны в затраты.

  2. Здравствуйте, Зульфия!
    Законодательством о бухгалтерском учете не регламентирован порядок отражения операций по передаче ОС. Необходимо самостоятельно разработать методику учета и закрепить ее в учетной политике. Можно использовать счет 000.
    Передача основных средств правопреемнику не признается реализацией и не облагается НДС (пп. 2 п. 3 ст. 39 НК, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
    Передачу оформите документом Операция, введенная вручную:
    Дт 000 Кт 01.01 — первоначальная стоимость передаваемого ОС
    Дт 02.01 Кт 000 — амортизация.

  3. Татьяна, добрый день!
    Разрешите, пожалуйста, уточнить.
    Правильно ли я Вас поняла, что передачу ОС мы оформляем ручной операцией?
    А как выделенное ЮЛ принимая ОС будет учитывать на балансе? ДТ 01.01 Кт 000 и Дт 000 Кт 02.1?
    Принимающая сторона амортизировать не будет?
    А передающая сторона, оплатила лизинг в течении 12 месяцев и признав всю сумму лизинга передала ОС при реорганизации вновь выделенной организации, это норм в целях НУ. Не будет ли вопросов от Налоговой?

  4. Здравствуйте, Зульфия!
    Если правильно я понимаю, что предмет лизинга выкуплен. Лизинг был заключен и закончился до реорганизации, следовательно, лизинговые платежи в расходах были признаны правомерно. Вопросов у налоговой не должно быть.
    По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.

    Новые вопросы по учету ОС у принимающей стороны задавайте, пожалуйста, отдельно здесь

    Личный кабинет

    Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Спасибо за понимание!

Добавить комментарий