Продажа на наличные деньги

Вопрос задал Ольга К. (Одинцово)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.77/10)

1С: Бухгалтерия ПРОФ (3.0.138.25), ОСНО
Добрый день.
Юридическое лицо (ООО) на ОСНО осуществило продажу автомобиля физическому лицу за наличные средства. Ранее этот автомобиль был приобретён с целью дальнейшей продажи. Деньги в кассу ООО не внесли, оставили у себя в сейфе. Подскажите на какие цели ООО может потратить данные наличные денежные средства?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ольга!

    Денег у ООО сейчас фактически нет, т.к. нигде не отражено поступление от реализации, потому потратить их вы никак не можете.

    Денежные средства из сейфа нужно легализовать, внести в кассу или на р/сч.

    Выручку от продажи товаров (работ, услуг) поступившую в кассу, можно потратить только в соответствии с п. 1 Указания Банка России № 5348-У, а именно:

    — выплатить ЗП сотрудникам включённым в фонд заработной платы;
    — могут быть произведены выплаты социального характера;
    — оплатить товар/услуги в пределах лимита расчётов наличными д/с, если приобретаете у ЮЛ или ИП;
    — выдать сотрудникам подотчёт.

    Из вашего вопроса не совсем понятно, как у вас числился данный автомобиль, как ОС или как товар на 41 сч.

    Будем исходить из того, что как товар на 41 сч., раз предназначался для продажи, хотя по сути для расчётов особо роли это не играет.

    Произошла реализация товара физ. лицу за наличный расчёт.

    В этом случае, вы должны были отразить данный расчёт, в программе, как поступление в кассу, не зависимо от стоимости автомобиля, на всю сумму расчёта.

    Лимита по расчётам наличными между юридическим и физическим лицом нет, если физ. лицо не ИП (п. 1 ст. 861 ГК РФ), но при реализации физическому лицу, вы обязаны выдать ему чек ККМ, не зависимо от формы расчёта наличные, безналичные (ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

    Порядок ведения кассовых операций: законодательство

    Проводка в программе, которая сформируется в результате расчёта наличными, после внесения в кассу:

    Дт 50 — Кт 62

    Если у вас установлен лимит наличных денежных средств в кассе, то сумму превышения вы обязаны внести на р/сч организации.

    Обратите внимание.
    Индивидуальные предприниматели и малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка денежных средств (п. 2 Указание ЦБ РФ N 3210-У). Для этого необходимо закрепить в локальном нормативном акте (ЛНА), что организация или ИП не устанавливает лимит остатка денег в кассе. Если этого не сделать, лимит в кассе будет равен нулю.

    Если в организации нет кассового аппарата можно заключить договор с платежным агентом, который будет принимать оплату от физ. лиц Расчеты с покупателями через платежного агента

    И это уже будет безналичный расчёт.

    Далее о реализации автомобиля в программе.

    Если автомобиль учтён, как ОС, реализация по алгоритму в материале:
    Реализация ОС в 1С

    Если как товар, то так:
    Реализация товаров и услуг в 1С 8.3 пошаговая инструкция .

Комментарии закрыты.