По 161 ст.НК РФ с 01.10.2021 года , Налоговый агент НДС. Как

Вопрос задал Елена Г.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Компания на ОСНО. изменение 161 ст.НК РФ с 01.10.2021 года . При приобретении у иностранной компании услуг, местом реализации которых признается РФ, обязанность налогового агента у покупателя не возникает , если иностранная компания состоит на учете в российских налоговых органов как ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЯ, т.к должна все налоги платить самостоятельно с 01.10.2021 года. Узнали об этом только сейчас .Но у нас договор , поступление 4 кв 2021 года , и НДС налогового агента мы заплатили и отразили на 68.32 Как быть в таком случае? Переделать поступление на без НДС, и написать в налоговую письмо о переплате НДС налогового агента и зачесть платеж в обычный НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день!
    Скорей всего вы имеете ввиду эти изменения
    Работаете с иностранцами? Проверьте, не налоговый ли вы агент по НДС с 01.10.2021

    Реализацию услуг осуществило вам обособленное подразделение, которое состоит на учете в РФ или головная организация?
    Правильно ли я поняла, что вы приобрели электронные услуги?

    1. Добрый! Нет, мы не считаем это электронной услугой. Это самостоятельное ПО, установленное на компьютер, причем не для нас, а для конечного пользователя «Камаз» . Поставщик- головная иностранная компания, зарегистрированная на территории России, в связи с налогом на Гугл… не имеющая на территории РФ обособленных подразделений. Договор в валюте.

  2. Данное ПО состоит в реестре РФ или нет?
    Вы получаете ПО как, по эл.почте, флешке, диск и как передаете Камазу?
    Далее вы обучаете работе с данным ПО или просто купили-продали?

  3. Просто купили -продали. В реестре ПО не зарегистрировано. Поэтому всегда был НДС налогового агента. Передаем Камазу в виде электронного кода доступа и заказчик скачивает дистрибутив и устанавливает на своем компьютере. В облаке не работает, работает на своих производственных мощностях. Но с 1 октября 2021 читаем в изменениях к ст 161, что мы не являемся налоговым агентом, и ИНОСТРАННАЯ КОМПАНИЯ сама должна начислять и оплачивать НДС.

  4. Можете уточнить на основании какого пункта ст.161?

  5. Семинар Климовой 21 декабря 2021 года. Годовая отчетность 2021. Тема Налоговая отчетность, НДС. начиная с 4.40 минуты

  6. Еще раз добрый день!
    Рассуждаем вслух…. Может быть это касается только услуг и товаров для собственного потребления? И об этом говорит Марина Аркадиевна Климова? А у нас это получается по сути агентский договор, и мы верно исчислили НДС налогового агента. Ведь в договоре говорится, что если ПО будет передано конечному пользователю Камаз, к уплате сумма составит на 20% меньше.

  7. Спасибо за уточнение.
    Обращаю внимание, что мы не аудитору, поэтому я высказываю свое мнение.
    Если организация-иностранец состоит на учете в РФ, как Интернет — компания, то оплачивать НДС она должна сама.
    Вам нужно на сайте ФНС, в сервисе Перечень интернет компаний найти вашу компанию. Если она есть, то получается, что вы сейчас переплатили НДС.

    Если отчетность вы еще не сдали и можете зайти в 2021 год, то переделайте документ по поступлению.
    Оформите через 1С отчетность уведомление: Заявление о зачете налога или Заявление о возврате налога.

Комментарии закрыты