Возврат оплаты от иностранца налоговому агенту по НДС на УСН в 1С

Вопрос задал Юлия С.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Добрый день.
Компания на УСН (доходы — расходы) является налоговым агентом, приобретая услуги у поставщика нерезидента.

Цепочка оформления операций в 1С:Предприятие 8.3 следующая: Оплатили аванс поставщику нерезиденту — начислили НДС НА (счет-фактура налогового агента) — уплатили исчисленный НДС — Оформили поступление услуг.
Проводки:
ДТ 60.22 КТ 52 Оплата аванса
ДТ 76НА КТ 68.32 Сформирована СЧФ налогового агента (исчислен НДС НА)
ДТ 68.32 КТ 51 Оплатили исчисленный НДС НА в бюджет

ДТ 26 КТ 60.21 Отнесли в расходы приобретенные услуги (Поступление товаров и услуг)
ДТ 60.21 КТ 60.22 Зачет аванса
ДТ 19.04 КТ 76.НА Зачет НДС НА
ДТ 26 КТ 19.04 Списание НДС на расходы

В этой цепочке, с оформленным поступлением товаров и услуг все понятно.
Вопрос, в том, как мы можем отразить НДС к вычету, если произошел возврат аванса от поставщика?

Согласно ст. п. 7 ст. 170 НК РФ компания может принять к вычету сумму НДС, уплаченную в бюджет при выполнении функции налогового агента по НДС, при возвращении предоплаты.
Просьба дать рекомендации как технически можно провести отражение НДС к вычету в 1С БП, т.к данная операция в программе не активна, скорее всего из-за того что компания не является плательщиком НДС и применяет УСН.
Т.е НДС исчисленный оплатили в бюджет, счет 68.32 закрылся, а на сч. 76.НА висит дебетовое не закрытые сальдо, которое хотелось бы закрыть, отразив НДС к вычету.
Спасибо!

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    На УСН нет вычета НДС ни в какой ситуации т.к. упрощенец неплательщик НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Даже есть КС к декларации по НДС, которое не пропустит декларацию упрощенца с вычетом НДС.

    Если налоговый агент по НДС излишне уплатил налог в бюджет, то можно в налоговую подать Заявление о возврате (ст. 78 НК РФ). И к этому заявлению приложить документы, которые подтверждают, что иностранный контрагент аванс вернул. Такие рекомендации дают налоговики.
    Если УСН доходы, то только этот вариант есть. УСН доходы-расходы еще по п. 7 ст. 170 НК РФ.

    По проводкам так
    ДТ 60.22 КТ 52 Оплата аванса
    ДТ 76.НА КТ 68.32 Сформирована СЧФ налогового агента (исчислен НДС НА)
    ДТ 68.32 КТ 51 Оплатили исчисленный НДС НА в бюджет

    ДТ 51 КТ 68.32 Возврат суммы НДС, излишне уплаченной в бюджет
    ДТ 76.НА КТ 68.32 сторно (с минусом сумма), сторнирован излишне начисленный НДС НА

    Дополнительно можно проконсультироваться в своей ИФНС, если останутся сомнения по данному вопросу.

    1. Спасибо.
      А после возврата излишне уплаченной суммы НДС, нужно будет провести ручную операцию для закрытия са-до по счетам?
      ДТ 68.32 КТ 76.НА

      1. Документ делает не только проводки, но и движения по регистрам.
        Чтобы их не воссоздавать вручную, проще Операции, введенные вручную — Создать — Сторно документа и сторнировать СФ НА.
        Можно все тоже самое повторить и через Операция, но тогда через Еще — Выбор регистров и регистры нужные вручную заполнить. Что может быть трудоемким.

  2. Организация на УСН оплатила аванс иностранцу. Уплатила в бюджет НДС, как налоговый агент. Затем иностранец полностью вернул аванс в связи с расторжением договора.

    В своих рассуждениях о праве применения вычета по НДС, мы опирались на статью ст. п. 7 ст. 170 НК РФ и статью в Консультанте «Изменения в УСН (Воропаева А.И.) («Советник бухгалтера», 2007, N 8)», в которой говорится о том, что «Согласно дополнениям, внесенным в п. 7 ст. 170 НК РФ, с 1 января 2008 г. в указанных случаях можно предъявить к налоговому вычету сумму НДС, уплаченную в бюджет при выполнении функций налогового агента по НДС, по возвращенным товарам и возвращенной предоплате. Это в полной мере относится к налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения.» (выдержка из статьи).
    Если технически мы не можем отразить к вычету НДС, то как тогда вернуть из бюджета излишне уплаченный НДС? И показать в декларации по НДС, что сумма оплаченного аванса была возвращена поставщиком?

    1. Спасибо за уточнение. Если нет необходимости возвращать денежные средства из бюджета, то такой вариант.
      Он актуален для УСН доходы-расходы. И недоступен для УСН доходы.

      Неплательщики НДС в т.ч. упрощенцы, включают в расходы НДС, который уплачен ими, как налоговыми агентами.
      Если условия договора поменялись или аванс иностранец вернул, тоже самое — НДС включается в расходы (п. 7 ст. 170, п. 5 ст. 171 НК РФ).

      Именно об этом и говорит статья 170, которая называется «Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)» (она не про вычеты НДС а про расходы, насколько понимаю, исходя из ее названия и ссылок на главы НК РФ в т.ч. 26.2 УСН). Текст там такой:
      «7. Организации, не являющиеся налогоплательщиками либо освобождаемые от исполнения обязанностей налогоплательщика, и индивидуальные предприниматели имеют право включать в принимаемые к вычету в соответствии с главами 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса расходы суммы налога, которые были исчислены и уплачены ими в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента в соответствии с пунктом 2 статьи 161 настоящего Кодекса, в случаях возврата товаров продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока), отказа от них, изменения условий либо расторжения соответствующих договоров и возврата сумм авансовых платежей«.

      В части 1С такой вариант предлагаю для автоматизации и упрощения процесса.
      Оформите Поступление (акт, накладная, УПД) — Услуги, как будто услуги получили от иностранца.
      Документ создайте датой возврата аванса, но по времени раньше, чем возврат денег провели или пока его сделать непроведенным. Это для автозаполнения документа.
      Потом перейдите в ДтКт и оставьте только эти 2 проводки, включив ручную корректировку проводок
      ДТ 19.04 КТ 76.НА Зачет НДС НА
      ДТ 26 КТ 19.04 Списание НДС на расходы
      И по другим вкладкам посмотрите регистры УСН — также оставить только то, что относится к этим суммам.
      В Комментарии к документу напишите, «Возврат аванса, НДС НА учтен в расходах». Чтобы было понятно, зачем этот документ.
      Дт 26 можете заменить на Дт 91.02 при необходимости.

      Если смущает наличие документа поступления, то можете в нем посмотреть, как и что должно быть заполнено.
      Сделать Операция, введенная вручную — повторить проводки, регистры.
      И на расходы УСН документ при необходимости
      Документ Запись книги доходов и расходов УСН
      После этого поступление пометить на удаление и удалить полностью из базы 1С
      Как удалить помеченные на удаление документы в 1С 8.3

      Еще один вариант, как идея — можно в 1С попробовать.
      Сделать документ Формирование записей книги покупок после возврата аванса от поставщика, заполнится вкладка Налоговый агент.
      Провести документ, перейти в ДтКт и заменить Дт, вместо 68 указать нужный счет (26 или 91.02).
      Здесь будет БУ и регистр НДС. Дополнительно сделать на расходы УСН документ
      Документ Запись книги доходов и расходов УСН
      Потом через Операции, введенные вручную — Создать — Сторно документа — убрать Счет-фактуру НА.

      В декларации по НДС не будет ни первого варианта — возврат денег из бюджета, ни второго варианта — включение суммы НДС НА в расходы при возврате аванса.
      Для этого в разделе 2 нет аналитики, она под это не «заточена» на текущий момент.

      1

Комментарии закрыты