Платежный агент учет у покупателя

Вопрос задал Наталья Т. (Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.90/10)

Добрый день!
Мы -Покупатель резидент на ОСНО, Поставщик- компания нерезидент (Эстония), платежный агент — ООО «ВЭД ГЛОБАЛЬ» адрес: Стамбул Турция реквизиты — рублевый счет в АО «НДБанк», Москва.
Договор в ЕВРО
1.Покупатель производит перевод денежных средств в адрес Платежного агента в рамках
возникших обязательств по вышеуказанному Договору в рублях РФ по курсу согласованному
в поручениях на оплату.
2. Покупатель оплачивает комиссию Платежного агента в размере 7% от суммы денежных
средств, перечисленных Платежным агентом в адрес Поставщика плюс 100 Евро за каждое
поручение. Комиссия оплачивается в рублях РФ по курсу согласованному в поручениях
3. Платежи, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 осуществляются Покупателем на счет
Платежного агента авансом.
Оплатили 1 платеж за товар в рублях по курсу поручения на сумму 4000 евро 400 000 руб по курсу 100 руб за 1 евро
2 платеж Комиссия агенту без НДС 7% 280 евро + 100 евро за платеж = 380 евро * 100=380 000 руб
Нужно ли начислить НДС? Являемся ли мы налоговым агентом?Как нам вести учет , подскажите, пожалуйста

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Организация признается налоговым агентом по следующим сделкам с иностранными организациями:
    покупка товаров (работ, услуг) (есть исключения) (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ);
    продажа товаров (имущественных прав, работ, услуг) в качестве посредника по договорам поручения, комиссии или агентским договорам (с участием в расчетах) (п. 5 ст. 161 НК РФ).
    Должны соблюдаться условия (п. п. 1, 2, 5 ст. 161 НК РФ):
    Организация состоит на учете в налоговом органе РФ;
    Иностранная организация относится к указанным в п. 1 ст. 161 НК РФ;
    Местом реализации по сделке является территория РФ;
    Операция облагается НДС.

    Если при оказании услуг агентом, комиссионером, место реализации — не Россия. НДС не будет.

    Вознаграждение за перевод средств агенту по оплате товара включается в его стоимость.
    Наш материал по отражению операций в учете.
    Импорт из дальнего зарубежья через Агента. Позиция Принципала в 1С
    Расчеты по импортному контракту, если оплата третьему лицу в 1С

    Дополнительно обсуждение по вопросу.
    Оплата иностранному поставщику через агента
    .

  2. Еще, пожалуйста, вопрос: мы должны начислить НДС сверху? и включить в стоимость товара вознаграждение за услугу платежного агента при поставке товара, но без НДС? а можно проводки, пожалуйста

Комментарии закрыты.