Переход на ФСБУ 25 по договору аренды с ежегодной пролонгацией в 1С

Вопрос задал Ольга Е.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день! Вопрос по переходу на новый ФСБУ 25/2018. Читала Стандарт и другие статьи и комментарии, смотрела Ваш семинар от 19.01.22, всё равно остались вопросы.

У нас две организации ДК и СИ. Обе организации заключили договор аренды помещения для офиса на 11 мес с ежегодной пролонгацией на следующие 11 мес. Договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды; предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду. Ежемесячные платежи по аренде: в ДК 81 763,50 руб/мес, в СИ 44 166,67 руб./мес.

Считается ли, что договор заключается на срок до 12 мес? Подскажите, как вести учет аренды в нашем случае по новым правилам стандарта (необходим переход на новый ФСБУ 25/2018)? Если да, то новый учет будем вести с 2022 г. Подскажите, как правильно нам вести учет аренды с 2022 г, каков алгоритм действий, способ перехода и дальнейшего учета? Надо ли ставить помещение на баланс арендатора и признавать в качестве ППА, как рассчитать стоимость, откуда взять рыночную стоимость похожего объекта?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    «Считается ли, что договор заключается на срок до 12 мес?»
    Как квалифицировать такие договора, зависит от многих факторов. Профессиональное суждение здесь должно основываться не только на пунктах договора, но учитывать и другие условия и обстоятельства. На что обратить внимание при принятии решения, рассматривали здесь:
    Надо ли применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды, заключенному на 11 месяцев с пролонгацией?

    «Подскажите, как вести учет аренды в нашем случае, по новым правилам стандарта (необходим переход на новый ФСБУ 25/2018)?»
    Если решите, что:
    • срок договора аренды составляет более 12 месяцев, учет будет по такому алгоритму в 2022 г.:
    Надо ли применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды, заключенному на 11 месяцев с пролонгацией?
    Первоначальная оценка ППА и обязательство по аренде у арендатора без дисконтирования (ПРОФ)
    Пролонгация договора аренды
    • срок договора аренды составляет менее 12 месяцев, учитывайте аренду как
    Учет аренды у арендатора без применения ФСБУ 25/2018 до 2022

    Если определили, что ФСБУ 25 применяется, алгоритм перехода следующий:
    Алгоритм альтернативного перехода на ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» у арендатора в 1С

    Все материалы по ФСБУ 25 можно посмотреть здесь:

  2. Допустим, мы решили, что срок договора аренды составляет менее 12 мес., выкупа, субаренды не предусмотрено. В Вашем видео (ссылка Надо ли применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды, заключенному на 11 месяцев с пролонгацией? ) в самом конце на 8 минуте говориться, что можно вести учет по старому, просто признавать арендные платежи расходами. Но при этом есть еще один момент как рыночная стоимость предмета аренды: ежемесячные платежи по аренде 81 763,50 руб/мес, всего 981 162 руб./год., — здесь обратить внимание необходимо на ежемесячный платеж или годовой?

    1. Спасибо за уточнение. Рыночная стоимость предмета аренды, лимит которой определен в пп. «б» п. 11 ФСБУ 25/2018 — здесь имеются ввиду не арендные платежи, а стоимость самого базового актива, т.е. помещения в данном случае.
      Дополнительно еще можно посмотреть Рекомендацию Р-111/2020-КпР «Объекты с низкой стоимостью в целях применения ФСБУ 25».

      Но если вы определили, что срок аренды менее 12 мес., рыночную стоимость можно не учитывать.
      Если подробнее:
      Арендатор может не признавать предмет аренды в качестве ППА и не признавать обязательство по аренде, если (п. 11, 12 ФСБУ 25/2018):
      а) договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа И не предполагается субаренда;
      б) при выполнении условия «а» имеет место любое из обстоятельств:
      — срок аренды ≤ 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;
      — рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) ≤ 300 000 руб.;
      — арендатор вправе применять упрощенные способы учета.
      Подробнее разбор ситуации можно посмотреть здесь (материал из рубрикатора по законодательству):
      ФСБУ 25/2018. Арендатор. Исключения
      .

Комментарии закрыты