Добрый день! Сдаем декларацию по НП исходя из фактической прибыли, ежемесячно. 30 апреля подали корректировочные декларации за январь, февраль, март. Суммарно налог к уплате уменьшился на 258 087 руб.
В ЕНС ситуация непонятная. Суммарно налог на прибыль отражен так, будто уточненка не направлялась — в полной первоначальной сумме. Но в то же время, датой подачи уточненки (30 апреля) на ЕНС числится наша сумма 258 087 руб., но как будто еще раз списана в счет уплаты НП.
Возможно, вы сталкивались с такой ситуацией и можете прокомментировать в чем здесь нюанс?
Все комментарии (1)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте, Алексей!
Обычно налог к уменьшению по уточненной декларации в ЛК отражается так: «Уменьшен налог по расчёту по УД» или «Зачёт переплаты налога», сумма с плюсом и основание.
Сальдо ЕНС увеличено на эту сумму.
Здесь, полагаю, нужно обратиться в вашу налоговую, как они прокомментируют эту ситуацию.
Предварительно запросите справку о принадлежности сумм ЕНП, возможно из неё картина станет более понятна.
Как запросить справку о принадлежности сумм ЕНП в 1С
Может пригодиться:
Как работать с ЕНС в Личном кабинете на сайте ФНС с 2023 года