Оплаченный, но не отгулянный отпуск т.к. попал на больничный в 1С

Вопрос задал Юлия К.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.87/10)

Добрый день, сотрудница ушла в оплачиваемый отпуск на 56 дней в июне 2021 года, отпускные получила, 4 дня была в отпуске, потом открыла больничный, который был продлен до конца отпуска. Больничные ей тоже были выплачены и от работодателя, и от ФСС. Отдел кадров не отгулянный отпуск перенес на следующий год. Подскажите пожалуйста, что делать с выплаченными отпускными. Какими способами их лучше вернуть? Удерживать из зп?

Метки вопроса: Отпуск

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По разъяснениям в Консультанте (статья «Готовое решение: Как выплачивать отпускные работнику (КонсультантПлюс, 2022)») :

    «Можно ли удержать выплаченные отпускные при переносе отпуска работника? — Нет, нельзя. Перенос отпуска не относится к основаниям (ст. 137 ТК РФ), при которых допускаются удержания из заработной платы работника. Порядок действий работодателя в этом случае законом не урегулирован. На практике работнику обычно предлагают добровольно вернуть излишне выплаченную сумму отпускных или засчитывают ее в счет будущих выплат.»

    1
  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    1

Комментарии закрыты