Замена дорогой детали на полностью самортизированном ОС в 1С

Вопрос задал Тамилла Л.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день! Помогите пожалуйста, как сделать проводки и принять деталь. У нас есть ОС, оно уже полностью с амортизировано, сгорел редуктор на нем, мы его приобрели, его стоимость 136 тыс с НДС. Как мне поступить, чтобы принять и сделать все правильно, это уже получается модернизация?
Благодарю.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Тамилла.
    Модернизацией считаются работы, в результате которых у основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ):
    — изменилось технологическое или служебное назначение;
    — повысилась нагрузка и (или) появились новые качества.
    Чтобы понять — это модернизация или ремонт, надо определиться, есть ли такое
    — изменилось технологическое или служебное назначение;
    — повысилась нагрузка и (или) появились новые качества.

    Если после замены редуктара ничего не изменилось, то это ремонт. Заключение должен дать технический специалист.
    Если ремонт ОС, то стоимость ОС не увеличивается.
    Все расходы, связанные с ремонтом затраты на который отражаются в бухгалтерском и налоговом учете отчетного периода, к которому они относятся (п. 26, 27 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 260 НК РФ).
    Виды ремонта
    Если это все таки модернизация посмотрите материал по теме: Модернизация основного средства с увеличением срока полезного использования
    Модернизация основного средства в 1С 8.3
    Модернизация ОС, почему амортизация в БУ и НУ стала разной .

  2. Это точно ремонт. Тогда мне просто, оприходовать этот редуктор на счет 10.01 и спить через требование накладную, я правильно понимаю?

  3. Если это ремонт, то да, все верно. Оприходовать редуктор на счет 10.01 и спить через документ Расход материалов — Вид операции — Использование материалов.
    Для того, что бы ИФНС не переквалифицровала ремонт в модернизацию необходимо заключение техрнического специалиста, что это ремонт.

  4. Благодарю, Вас Татьяна!

  5. Рада была помочь

Комментарии закрыты