Добрый день!
Уточните, право пользования «Контур.Экстерн» на 2 года относится к модели SaaS — в БУ на 97.21, в НУ тоже 97.21 (или 76.18? В чем разница этих счетов НУ).
Также есть услуга тех.сопровождение тоже на 2 года, ее как проводить в НУ и БУ? Единоразово на 26 или тоже на 97.21?
Также:
1. Право пользования программы для ЭВМ «Кабинет УЦ Универсальная электронная подпись» для сотрудника на 12 месяцев.
2. Услуги абонентского обслуживания ЭЦП на 12 мес.
3. Лицензия на право использования СКЗИ «КриптоПро».
Как учесть ЭЦП, состоящую из трех составляющих?
Добрый день!
С релиза 3.0.155.21 добавлен счет 76.18 для учета прав вместо 97.21. При оформлении документа Приобретение прав этот счет в проводках устанавливается автоматически.
1. Право пользования Контур экстерн на 2 года по модели Saas — нельзя отнести к НМА, т.к. не соблюдается критерий контроля над активом, учитываем как дебиторскую задолженность равномерно в течение срока действия договора.
Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на доступ к базам данных (программам) в 1С
2. Услуга тех. сопровождения на 2 года:
— если выставляют акты и оплачиваете ежемесячно, тогда учет как услуг, расходы единовременно сч.26;
— если оплачиваете единоразово и пользуетесь 2 года, т. е. длящиеся услуги, тогда поступление услуг, счет учета 97.21, вид — дебиторская задолженность, в расходах будет приниматься равномерно.
По поводу составного ЭЦП уточните, пожалуйста, это доступ к программе ЭВМ на 12 мес., абонентское обслуживание на 12 мес. — ежемесячно или единоразово оплачиваете, и сама лицензия на право использования СКЗИ Криптопро, правильно?
Посмотрите обсуждение, это ваш вариант?
Учет электронной подписи и МЧД на сотрудника в 1С
«НО пока тут есть вопросы по счету 76.18 к разработчикам: не отражается автоматически в балансе + вы используете ПБУ 18 (отражается как кредиторская задолженность, а не дебиторская), то все же рекомендую продолжить использовать счет 97.21
По НУ неисключительные права отражаются равномерно в течение периода действия прав. В 1С используется счет 76.18 (97.21)»
в обсуждении увидела комментарий по 76,18. По БУ 76.18 лучше не использовать, я так понимаю, получается используем 97.21 в БУ, а в НУ 76.18? или лучше пока и в НУ и в БУ 97.21? у нас была покупка 1С — провела документом приобретение прав — в БУ на 04, в НУ на 76,18.
Крипто про — относится к НМА, но менее лимита, значить в расходы единоразово.
Услуги абонентского обслуживания (12) оплачено единоразово — значит длящиеся услуги. БУ 97.21 НУ 97.21 (76.18)
Право использование программы Кабинец УЦ (12 мес) — БУ97.21 НУ 97.21 (76.18)
Правильно я понимаю? уточните в НУ использовать 97.21 или 76,18? В БУ лучше 97.21, чем 76.18?
Уточните также , доступ в Диадок — срок не прописан, ни в счет-оферте, ни в документе, какой срок указывать?
В НУ применяем 76.18.
В БУ 97.21, если нужно равномерно признавать затраты в расходах по краткосрочным правам.
Остаток по 76.18 пока не отражается в БФО, ждем автоматизацию до конца года. Поэтому 97.21 рекомендуем для БУ.
Приобретение неисключительных прав на программу сроком не более года, учитываемых равномерно в БУ и НУ в 1С
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное (ст. 1235 НК РФ). При этом срок лицензионного договора не может превышать срок действия исключительного права на объект.
Просьба уточнить право доступа к ЭДО Диадок пакет 600 документов, то ест закончится доступ по истечению пакета документов, тоже учитываем на срок 5 лет?
В данном случае 5 лет не подойдет, т.к. скорее всего израсходуете менее чем за год.
По данному вопросу позиция неоднозначная, рекомендуем проконсультироваться с аудитором или в налоговой инспекцией по части отражения в НУ.
Учет неисключительных прав Контур.Диадок тарифный план «2000 документов» в 1С
Добрый день, уточните, оплата госпошлины 7500 за получение лицензии на пользование недрами (водозаборная скважина для водоснабжения производства), как провести в 1С в БУ и НУ?
По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.
Новые вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь
Личный кабинет
Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.
Спасибо за понимание!
По данному вопросу посмотрите, пожалуйста, материал:
Приобретение и принятие к учету лицензии на определенный вид деятельности с 2024 в 1С