Ошибка, если в отчете комиссионера покупатель — комиссионер, в Книге продаж автоматически меняется КВО с 01 на 26 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Юлия Ф. (Салехард, Ямало-Ненецкий авт. окр.)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.89/10)

Добрый день, мы работаем, реализуя свои гостиничные услуги с комиссионерами через отчеты агентов и перевыставляя счета-фактуры на конечных покупателей. При формировании книги продаж некоторые перевыставленные счет-фактуры меняют КВО с 01 на 26, почему так происходит? При этом, если смотреть саму счет-фактуру, КВО будет 01.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Приложите, пожалуйста, все скрины, которые демонстрируют проблему в 1С.

    Как заполнены документ по всем вкладкам, движения по ДтКт — все вкладки.

    Сопутствующие рег. операции, ОСВ, справки-расчеты и т.д. для лучшего понимания вашей ситуации.

    Соберите все скрины в один файл для удобства просмотра.

    Вопросы по 1С без скринов не рассматриваются т.к. понять ситуацию, идентифицировать проблему только по описанию в части 1С не представляется возможным. Спасибо за понимание.

     

    При формировании счет-фактуры с КВО 26, это продажи физическим лицам?
    По юридическим лицам устанавливается КВО 01?

    Основной алгоритм по учету у комитента описан в наших инструкциях.
    Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) на УСН (доходы-расходы) в 1С
    Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С

    Также возможна ситуация, когда через комиссионера продано несколько товаров и программа видит это как продажи физическим лицам и меняет КВО на 26.
    Обсуждение похожего вопроса.
    Ошибка КВО в Книге продаж, если продан 1 товар через комиссионера КВО 01, если несколько КВО 26 в 1С

  2. Да, у нас в программе кво 01 — юрлица, кво 26 — физлица.
    А есть алгоритм или инструкция, как поменять кво в книге продаж?

  3. Действительно, если покупатель — комиссионер, то программа автоматически меняет в Книге продаж КВО с 01 на 26.
    При этом внутри документа КВО 01.

    Исправить вручную не получится в Книге продаж КВО, так как КВО и так уже установлено 01.
    Ошибка не повлияет на вычет НДС. При получении требования от ФНС объясните ситуацию.

    Ситуация в данном случае аналогична обсуждаемой в вопросе Ошибка КВО в Книге продаж, если продан 1 товар через комиссионера КВО 01, если несколько КВО 26 в 1С

    Чтобы ошибку зарегистрировали и проблему устранили, необходимо обращение разработчикам от вас на v8@1c.ru

    Или так

    Как отправить сообщение в техподдержку из 1С

    Опишите ситуацию более подробно, если будет много обращений, разработчики внесут необходимые изменения.

  4. Доброе утро, подскажите еще а если у нас дата с комиссионером расходятся даты счет-фактур, то мы так же можем не вносить изменения в книгу продаж, а дать пояснение по требованию, или нам все равно придется вносить изменения в книгу?

Комментарии закрыты.