Налог на имущество

Вопрос задал Наталия М.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Должен ли платить налог на имущество арендодатель с неотделимых улучшений арендуемого здания (прокладка внутренних и наружных трасс водоснабжения и канализации), если арендодатель находится на УСН и не является плательщиком налога на имущество?

Обсуждение (11)

  1. Здравствуйте, Наталия!
    Уточните, неотделимое улучшение передано вам?
    Налог на имущество на неотделимые улучшение платит арендатор, до момента их выбытия (Письмо Минфина от 16.08.2021 N 03-05-05-01/65819).

    Организации на УСН обязаны уплачивать налог на имущество только с объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). 346.11 НК РФ).
    Посмотрите материал по теме: Организация на УСН. Как определить, является ли недвижимое имущество объектом налогообложения?
    Платить ли налог на имущество по системе видеонаблюдения организации на УСН?
    Как должен платить налог на имущество «упрощенец»? .

  2. Неотделимые улучшения производственного здания (трассы водоснабжения и канализации) выполнены за счет арендатора (ОСНО) и находятся на балансе арендатора (с разрешения арендодателя (УСН), без возмещения расходов) (здание не облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости).

  3. Так как ОС не передано арендодателю, он не платить налог на имущество. Налог на имущество платить арендатор.

  4. Спасибо. Подскажите, в какой налоговый орган следует платить налог на имущество: по месту нахождения ОП или головного офиса?
    Объект неотделимых улучшений по зданию находится на территории зарегистрированного обособленного полразделения (ОП) организации (созданы рабочие места)(вне места регистрации головного офиса), ОП не имеет отдельного баланса.

  5. Здравствуйте, Наталия
    Декларация по налогу на имущество представляется во все ИФНС, где организация стоит на учете в качестве плательщика данного налога:
    — по месту нахождения организации — если недвижимость расположена на территории по месту нахождения организации;
    — по месту нахождения имущества — если недвижимость расположена вне места нахождения организации и ОП на отдельном балансе. Подробнее смотрите здесь: Декларация по налогу на имущество за 2021 в 1С (30.03.2022)
    Материал по теме: Налог на имущество за 2019 в 1С .

  6. Организация зарегистрирована в Москвке. На балансе организации отражены неотделимые улучшения в арендованное здание, которое находится на территории зарегистрированного ОП (созданы рабочие места) в г. Вязьма. ОП без отдельного баланса. Само Здание зарегистрировано на аредатора (ИП).
    Если я правильно поняла Ваш ответ, до Декларацию по налогу на имущество (и соответственно платежи по нему) организация должна сдавать в ИФНС в г. Москве???

  7. Здравствуйте, Наталия!
    Вопрос был задан должен ли АРЕНДОДАТЕЛЬ платить налог на имущество с неотделимых улучшений.
    Уточните, следующие моменты:
    1. Вы арендодатель сдаете в аренду здание. Или арендатор?
    2. Здание находится г. Вязьма
    3. Организация зарегистрирована в Москве арендодатель или арендатор.
    4. Арендатор произвел неотделимые улучшения в это здание.
    5. Неотделимые улучшения на балансе арендатора? переданы.
    6. Арендодатель на УСН. Арендатор?

  8. Мы -арендаторы.
    Здание в г. Вязьма (по месту нахождения ОП без отдельного баланса).
    Организация зарегистрирована в Москве (арендатор).
    Организация (арендатор) произвела неотделимые улучшения в здание.
    Неотделимые улучшения на балансе организации (арендатор).
    Арендодатель на УСН, организация (арендатор) на ОСНО.

  9. Спасибо за уточнение. Налог на имущество по неотделимому улучшению в арендованное имущество необходимо платить в ИФНС в г. Москва, по месту регистрации ГО (Письмо ФНС от 27.10.2020 N БС-4-21/17545@, от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@)
    Материал по теме: Налог на имущество по неотделимым улучшениям
    Когда арендаторам не нужно платить налог на имущество с неотделимых улучшений? .

  10. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты