Учет билетов, если сотрудник из командировки едет в отпуск

Вопрос задал Светлана И.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.85/10)

Добрый день. Сотрудник организации направляется в командировку в Сочи на конференцию. Конференция будет проходить с 01.06.2021 по 10.06.2021. С 11.06.2021 по 25.06.2021 сотрудник написал заявление на отпуск. Мы понимаем, что он останется в Сочи и будет там проводить свой отпуск. Как быть с оплатой проезда обратно ? Он не собирается возвращаться после окончания семинара домой, а потом ехать в отпуск..

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Правильно понимаю, что организация приобрела билеты сотруднику — туда к началу конференции и обратно по дате возврата из отпуска. Вопрос, как отразить покупку таких билетов в БУ и НУ.

  2. Добрый день.
    Билеты только планируем приобретать. И хотелось бы сразу понимать, как мы должны поступить. Можем ли мы оплатить билеты туда к началу конференции и обратно по дате возврата из отпуска и как принять в БУ и НУ. Или мы приобретаем только Москва-Сочи и он сам оплачивает проезд после окончания отпуска Сочи-Москва. Или мы обязаны его вернуть из командировки за счет организации ?

  3. Добрый день!

    Вы можете оплатить билет в командировку и обратно, по возвращению из отпуска работника, но закрепить это приказом организации.
    Если вы решите оплатить обратный билет работника, эти расходы не будут уменьшать налоговую базу по прибыли (ст.252 НК РФ). Кроме того, стоимость билета будет являться выгодой работника, которая облагается НДФЛ и страховыми взносами (письмо Минфина РФ от 21 марта 2017 г. N 03-04-06/16282)
    Командировка: суточные сверх нормы, расчет через корпоративную карту, приобретение билетов организацией
    Электронные билеты в Авансовом отчете
    Авансовый отчет по командировке: удобства и ограничения .

  4. Рада, если смогла помочь.

Комментарии закрыты