Инвестиционная недвижимость (ФСБУ 6/2020)

Вопрос задал Татьяна В. (г. Владивосток)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.105.31) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Здравствуйте. Наша организация подлежит обязательному аудиту. Мы являемся арендодателем, имеем в собственности земельный участок и здания(Административно-производственный корпус, склад, гараж т.п.) сдаем в аренду офисные и производственные помещения в зданиях ,боксы под авторемонт и т.п. на срок 11 месяцев, затем заключаем новые договоры(т.е. не лонгируем). Считаем, что у нас операционная аренда.Применяем ФСБУ 6/2020, 25/2018 досрочно с 2021 года. В Учетной политике на 2021 год закреплено следующее: «Под инвестиционной недвижимостью понимаются основные средства (здания, сооружения), в которых сдано в аренду более 50 процентов площади от общей площади зданий, сооружений . Инвестиционная недвижимость отражается в бухгалтерском учете на счете 01 «Основные средства».Земельные участки входят в отдельную группу основных средств и не учитываются в группе «Инвестиционная недвижимость».
ВОПРОСЫ:У нас в некоторых зданиях не все площади сданы в аренду( в одном здании находится наша дирекция и 60% сдано в аренду, в другом здании также: часть здания под нашим участком , а часть сдано в аренду и т.д.)Правильно ли ли мы определили понятие инвестиционной недвижимости ?Если критерий 50% не подходит, то как такое здание разделить в 1с на инвестиционную и неинвестиционную недвижимость и обязательно ли это делать(ведь может получиться, что сегодня сдано в аренду 50%, завтра 60%.,послезавтра 75% и т.д.)? Можно ли инвестиционную недвижимость учитывать на 01(без перевода на б/счет 03)? Как в 1с создать группу «Инвестиционная недвижимость»? И если в здание полностью сданы в аренду все помещения, то обязательно ли его переводить на б/счет 03 или можно продолжать учитывать на 01?

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Обращаю ваше внимание, мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Вы можете учесть мое профессиональное суждение.

    Инвестиционная недвижимость — это недвижимость, которую сдаете в аренду, либо же получаете доход от прироста ее стоимости. Недвижимость, занимаемая владельцем, не относится к инвестиционной недвижимости (п. 9 МСФО (IAS)).
    Есть особенности учета инвестиционной недвижимости по ФСБУ 6. Кроме того, нужно раскрывать по ней дополнительно информацию в бухотчетности (п. 45 ФСБУ 6).
    Поэтому, если помещения сдаются в аренду на длительный срок (относятся к инвестиционной недвижимости), считаю более корректным выделить в отдельный объект ОС часть здания. Разделить в 1С можно следующим образом:
    Разделение одного объекта недвижимости на несколько
    Если применяете порядок учета в зависимости от %-та использования (как описываете выше), на мой взгляд, в УП следует также привести обоснование такого подхода. Например:
    Рациональность и существенность в бухгалтерском учете

    “Как в 1с создать группу «Инвестиционная недвижимость»?”
    Имеется ввиду группа в карточке основного средства для выбора в поле Группа учета ОС? Такой группы не предусмотрено, выбирается вид Здания с установленным флажком Недвижимое имущество.
    Чтобы в справочнике ОС отделить такие объекты, можно создать отдельную группу Инвестиционная недвижимость: Справочники — Основные средства — кнопка Создать группу.

    Рекомендуем вести учет инвестиционной недвижимости (операционная аренда) на сч. 03. Но если будете учитывать такие объекты на счете 01 обособленно, штрафных санкций за это не предусмотрено.
    Классификация договоров аренды и лизинга (у арендодателя)

    Возможно, будет полезен дополнительный материал по теме:
    Алгоритм альтернативного перехода на ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» у арендодателя в 1С
    Семинар Климовой М.А.: [11.10.2021 запись] Учет ОС по-новому: ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 25/2018
    .

    1
  2. Спасибо большое за ответ ! Про здания вроде понятно, спасибо еще раз. А про земельный участок, на котором эти здания, сдаваемые в аренду стоят (конечно же не весь земельный участок под зданиями, есть проезды, проходы и т.д.) не подскажете ? Можно его не включать в группу «Инвестиционная недвижимость», а учитывать отдельно как «Земельный участок» , т.к. с с такими расчетами: расчет площади земли под каждым зданием- вообще морока сплошная. Если в УП у нас указано:» Земельные участки входят в отдельную группу основных средств и не учитываются в группе «Инвестиционная недвижимость».

    1. Если на земельном участке расположено здание, которое сдаете в аренду, такой земельный участок будет также относится к инвестиционной недвижимости, даже если не заключаете отдельный договор аренды (субаренды) земли (п. 5 МСФО (IAS) 40 Инвестиционная недвижимость).

      Если не подлежите обязательному аудиту, и реализовать такой учет для вас сложно и трудозатратно, исходя из принципа рациональности считаю возможным учитывать в соответствии с тем порядком, который принят сейчас в УП — “Земельные участки входят в отдельную группу основных средств и не учитываются в группе «Инвестиционная недвижимость»”.

      Но если есть обязательный аудит, рекомендую адресовать вопрос аудиторам, чтобы не получить по результатам проверки модифицированное заключение.

  3. Все понятно. Большое спасибо!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.