ФСБУ

Вопрос задал Юлия ..

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Мы ООО (производитель), входим в реестр СМП и НЕ подлежим обязательному аудиту. Берем в аренду помещение производственного назначения и ЧАСТЬ из нее сдаем в СУБаренду другому юр. лицу Сумма арендного платежа в месяц 500 тыс. за площадь 3000кв. м., в субаренду сдаем 100 кв. м за 10тыс.
Как нам отражать ППА и ОА и нужно ли дисконтировать? На какую сумму?
Используем программу Бухгалтерия 8.3, дисконтирования автоматического нет.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Если исполнение договора аренды начинается в 2022 году и содержит условия есть субаренда, необходимо вести учет по-новому в соответствии с ФСБУ 25 – признавать ППА и обязательства по аренде.
    Организации, имеющие право на упрощенный бухучет, могут упростить учет и признавать обязательства по аренде по номинальной сумме платежей – без дисконтирования (п. 14 ФСБУ 25), а фактическую стоимость ППА признавать без дополнительных затрат и оценочного обязательства по демонтажу (п. 13 ФСБУ 25).
    Арендодатель, который вправе применять упрощенные способы БУ, может квалифицировать аренду по всем договорам как операционную, за исключением случаев (п. 28 ФСБУ 25/2018):
    • условиями договора предусмотрен переход права собственности на предмет аренды;
    • арендатор может выкупить предмет аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости.
    Подробнее:
    Часть имущества сдается в субаренду
    Должны ли малые предприятия применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды при переходе на него и по новым договорам после 2022?
    Аренда (у арендатора) без дисконтирования (ПРОФ)
    Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме
    Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
    Классификация договоров аренды и лизинга у арендодателя
    .

Добавить комментарий