Здравствуйте! Сотрудница должна уйти в конце сентября в декретный отпуск. Я никогда с этим не сталкивалась, подскажите, что мне как бухгалтеру нужно сделать в программе ( у меня 1С 8.3). Какие статьи на сайте можно почитать?
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Оформление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходы за ребенком до 1,5 лет в 1С
Все комментарии (15)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- Можно ли добавить отдельную статью затрат под резервы отпусков в 1С Здравствуйте! Недавно столкнулись с задачей, когда попросили расшифровать статьи затрат из ОФР и в том числе разбить оплату труда по…
- При расчете процента доли прибыли с ОП берется вся сумма переходящего отпуска в 1С Здравствуйте! ООО на ОСН с ОП отчитывается по прибыли ежемесячно. Один сотрудник был в отпуске, который начался в июле, а…
- Расчет компенсации за неиспользуемый отпуск в 1С Добрый день. Работник был в отпуске 14 дней из 28, которые положено. Увольняется. Можно в 1С рассчитать компенсацию взамен отпуска…
- Отпуск со следующего месяца — Как учесть зарплату текущего месяца при расчете отпускных Ситуация: отпуск рассчитан в июле, начинается в августе. После расчета ЗП требуется пересчитать отпуск. На перерасчет всех таких отпусков после…
Статьи по этой теме
- Отпуск со следующего месяца — как учесть зарплату текущего месяца при расчете отпускных? Отпуск начинается в следующем месяце, но отпускные нужно выплатить до конца текущего месяца. При расчете отпускных средний заработок не учитывает…
- Решение суда: районные коэффициенты на матпомощь к отпуску не начисляются Источник: Определение Третьего КСОЮ от 21.01.2026 N 88-689/2026 Информация для: работодателей Сотрудница, работающая в северном регионе, получила материальную помощь к…
- Как быть с пособиями, если отпуск по БиР пересекается с периодом болезни? Источник: Письмо СФР от 23.12.2025 N 14-20/66892 Информация для: работодателей Порядок формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава от 23.11.2021 N…
- График отпусков на 2026 год – срок до 17 декабря График отпусков должен нужно утвердить минимум за 2 недели до наступления следующего календарного года. Срок утверждения графика на 2026 год…
И сюда же вопрос. Как теперь пособие выплачивается? Надо прямо в ФСС сотруднице обращаться или нет?
Добрый день! Для начисления пособия по уходу за ребенком работодатель отправляет в ФСС «Реестр прямых выплат» — Пособие до 1,5 лет на пилотном проекте , а выплату пособия производит фонд.
Это буду изучать, но до этого еще далеко. А что с декретом делать? Просто завести больничный, который она принесет, в 1С или что-то я еще должна сделать в программе?
Добрый день! Да, сначала в программу вводится документ «Больничный лист» с причиной нетрудоспособности «(05) Отпуск по беременности и родам» и по нему формируется документ «Реестр прямых выплат». Вот здесь можно посмотреть пошаговый пример — Прямая выплата пособий из ФСС: Одновременное назначение пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности Пример по конфигурации ЗУП, но в Бухгалтерии будет также.
Потом будет пособие при рождении ребенка — Прямая выплата пособий из ФСС: Пособие при рождении ребенка
И у же после пособие по уходу за ребенком.
Если в программе настрое обмен по СЭДО — Подключение СЭДО с ФСС , то вместо «Реестров прямых выплат» можно на основании документа «Входящий запрос ФСС для расчета пособий» создать документ «Больничный лист», а на основании «Больничного листа» «Ответ на запрос ФСС для расчета пособия» :
Входящий запрос ФСС для расчета пособия
Ответ на запрос ФСС для расчета пособия
По пособию при рождении ребенка документ «Больничный лист» из указанной выше схемы исключается.
Добрый день! У меня к сожалению нет доступа к разделу ЗУП, так что почитать по ссылке не могу. Не могли бы вы мне сюда прямо пункты скопировать? Спасибо
Добрый день! Попробуйте открыть ссылки в другом браузере, где не введен логин и пароль от сайта. Они находятся в свободном доступе, но иногда под правами только на раздел 1С:Бухгалтерии не открываются.
Здравствуйте! Ссылки открылись, спасибо за подсказку.
Не совсем понимаю все-таки всю схему. Как я поняла, мед.учредение само передает сведения в ФСС, и оттуда уже должен мне прийти запрос на какие-то сведения. Но у меня пока СЭДО не подключена, я только собираюсь отправить через сбис сведения о сотрудниках, чтобы нас подключили. То есть мне надо ждать запроса? Или все-таки самой отправлять этот реестр?
И еще вопрос. Заработок берется за два года. Сотрудница работала неполных два года у нас. Можно ли брать данные о заработке с предыдущего места работы и что в таком случае нужно? Справка 2-ндфл с предыдущего места?
Здравствуйте! В данном случае лучше отправить «Реестр прямых выплат» в ФСС.
Для расчета больничного можно использовать заработок с предыдущего места работы. Но для этого сотрудник должен предоставить «Справку для расчета пособий» с предыдущего места работы.
Добрый вечер! Не знаю, правильно или нет, но запросила через сбис больничный и потом его дозаполнила данными и отправила обратно. Надеюсь, этого достаточно. Так что пока вопрос наверное закрыт. Спасибо!
Здравствуйте! Для оплаты больничного дополнительно необходимо отправить в ФСС «Реестр прямых выплат». Заполненный больничный — это по сути «Реестр ЭЛН для отправки в ФСС», его для оплаты недостаточно.
Интересно, почему ФСС его у меня не запрашивает. Если бы вы не сказали, я бы и не знала.
То есть я должна его выгрузить на компьютер и через сбис отправить?
Меня до сих пор к СЭДО не подключили, вообще не понимаю, есть там кто-то на той стороне или нет))
Добрый день! Запрос поступает только если подключен СЭДО.
Алгоритм следующий:
1. Создается документ «Больничный лист», в нём вводим номер ЭЛН и нажимаем получить из ФСС. Проверяем, в случае необходимо исправляем данные.
2. В документе «Больничный лист» по ссылке создаем документ «Сведения для реестра прямых выплат». Проверяем в нём данные, если необходимо исправляем.
3. В разделе Зарплата и кадры — Передача в ФСС сведений о пособиях — создаем «Реестр прямых выплат», заполняем автоматически по данному сотруднику. Проверяем, выгружаем в файл и отправляем через СБИС,
Да, Елена, все так и сделала в итоге, опоздала, правда со сроками (более 5 дней). Все принято. А вот запрос на подключение к сэдо так и висит необработанным. Его я первым делом отослала еще 20 числа. Наверное, надо все-таки звонить в фсс.
Не подскажете, через какое время примерно пособие перечислят, чтобы уже не волноваться?
В пределах двух недель должны выплатить. Если будут какие-то ошибки или уточнения, они пришлют Извещение. Извещение можно будет посмотреть в разделе Зарплата и кадры — Пособия — Извещения ФСС.