Бухгалтерский , налоговый учет, проводки

Вопрос задал Шамраева Марина Валерьяновна Ш.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день,
Организация выполняет ремонтные работы. По договору срок оплаты заказчиком большой . Что бы получить денежные средства раньше, заключаем дополнительное соглашение на предоставление заказчику скидки при более ранней оплате за выполненные и предъявленные работы.( КС-2,КС-3 подписаны, счет -фактура выставлен.) В допсоглашении прописан порядок предоставления скидки , сумма скидки и обязанность выставления корректировочного счета-фактуры с уменьшением ранее предъявленной суммы выручки и НДС. Как отразить эту операцию в программе , какие проводки программа сформирует и как это отразится в декларации по НДС и прибыли?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Марина!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В зависимости тех или иных обстоятельств в договоре подряда можно предусмотреть скидку (п. 1 ст. 709 ГК).
    При предоставлении скидки по договору выставляется КСФ (абз. 3 п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК). Сумму уменьшения, предъявленного НДС после предоставления скидки, подрядчик принимает к вычету (п. 13 ст. 171 НК РФ).
    При расчете налога на прибыль в случае предоставления скидки до приемки и оплаты работы выручка учитывается в доходах с учетом скидки (ст. 249 НК РФ).
    По учету предоставленной скидки по договору подряда при расчете налога на прибыль есть два мнения:
    Первая: Нельзя учесть скидки по договорам выполнения работ в расходах на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК (Письмо Минфина от 18.12.2020 N 03-03-06/1/111308, от 14.06.2016 N 03-03-06/1/34407).
    Вторая: Можно учесть скидки по договорам выполнения работ в расходах на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК (Письмо Минфина от 20.10.2014 N 03-03-06/1/52651). Налоговая база может быть скорректирована в периоде предоставления скидки или сделать перерасчет в период реализации работ (п. 1 ст. 54 НК Письмо Минфина 06.10.2020 N 07-01-09/87189).

    Материал по теме: Корректировка реализации в 1С 8.3: пошаговая инструкция .

Комментарии закрыты