НДС с непредъявленной выручки

Вопрос задал Elena С.

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.69/10)

В 2018 г. была отражена непредъявленная выручка от выполнения этапа СМР и исчислен НДС с не предъявленной к оплате выручки.
Дт 46 Кт 90.01 118 руб.,
Дт 90.03 Кт 76 ндс 18 руб.
Заказчик работы не принял и не оплатил, а в 2021 году заказчика исключили из ЕГРЮЛ. Как в 1С 8,3 закрыть счет 46 и счет 76 ндс? Имею ли я право не предъявленную выручку отнести на дебиторскую задолженность и списать на убыток, уменьшить налогооблагаемую прибыль?
62.01 46 118 руб.
91.02 62.01 118 руб.
76 ндс 68 ндс 18 руб.
Как мне в книге продаж отразить НДС по ставке 18%?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    У меня получились такие выводы:
    НДС:
    — начислять не нужно, т.к. работы не приняты (например, Письмо Минфина от 02.02.2015 № 03-07-10/3962).
    — возможны претензии в случае проверки по правомерности принятых к вычету сумм по этим работам.
    Налог на прибыль:
    Дебиторская задолженность образуется в момент принятия заказчиком этапа работ, до этого момента нет основания для ее отражения.
    Налогооблагаемый доход не возникает, т.к. реализации не было (например, Письмо Минфина от 03.12.2015 № 03-03-06/70541).
    По признанию расхода вопрос спорный:
    1. Прямые расходы признаются по мере реализации (п. 2 ст. 318 НК РФ). То есть, нет реализации — не признается расход.
    2. Расходы осуществлялись в рамках договора и с намерением получить прибыль, поэтому являются экономически обоснованными. Но такой подход в случае проверки можно отстоять только в суде.

    Еще один момент — если в договоре предусмотрена поэтапная сдача работ, то это не работы с длительным циклом и выручка определяется по мере сдачи этапов.

Комментарии закрыты