Авансовая счет-фактура, если покупка будет с НДС и без НДС

Вопрос задал Наталия А.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.62/10)

Просьба уточнить такой вопрос. Мы оплатили поставщику сумму в размере 100 000 000,00. Часть этой суммы не облагалась НДС, часть по ставке 20%. В платежном поручении указана сумма НДС20%- 174529,46. Поставщик выдал нам авансовую счет фактуру на общую сумму 100 000 000,00, с указанием суммы НДС20% 174 529,46. Возникает вопрос о корректности данного документа. Мы считаем, что правильно выписать счет-фактуру только на ту сумму с которой исчислен НДС, то есть на 1 047 176,76. Подскажите пожалуйста помимо ссылки на Налоговый кодекс, какими еще документами нам обосновать свою позицию.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте, Наталия!
    На мой взгляд, можно руководствоваться Письмом Минфина РФ от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39.
    Основные моменты:
    «При получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению по нулевой ставке, а также не облагаемых этим налогом, счета-фактуры не выставляются»
    «При получении предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, налогообложение которых осуществляется по ставкам как 10, так и 18 процентов, в счете-фактуре следует указывать либо обобщенное наименование товаров с указанием ставки 18/118, либо выделять товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах, с указанием соответствующих ставок налога. »
    Второй момент, по моему мнению, можно распространять и на товары Без НДС.

    1. Елена, я забыла уточнить, что та сумма, которая не облагается НДС является стоимостью медицинского оборудования. И поставщик говорит, что они всегда указывают общую сумму полученного аванса в своих документах. И ссылаются на рекомендации своих аудиторов.

      1. А в с/ф они одну позицию указывают и ставку 20/120 или несколько — с НДС и без НДС?

  2. Одну позицию 100 000 000,00 и ставку 20/120 — с суммой 174529,46. На наш взгляд это неверно.

    1. А что в наименовании товара?

  3. Аванс по договору № дата на поставку оборудования и монтажных работ (файл прилагаю)

  4. В авансовой с/ф указывается:

    • в графе 1 — наименование товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в счет поставки которых вы получили предоплату;
    • в графе 7 соответствующую расчетную ставку: 10/110 или 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
    Получается, что заполнение неверное — ставка не соответствует товарам.
    Конкретно по такой ситуации не нашла никаких разъяснений.
    Можно попросить у них обоснование такой позиции — аудиторы же должны были чем-то руководствоваться в этой рекомендации. А также проконсультироваться в своей ИФНС

  5. Скажите пожалуйста возможен ли хотя бы вариант разделения этой суммы на две части. Например, если в первой части — указать графу 9 (общую сумму с НДС) в размере 1 047 176,76, графу 7 с налоговой ставкой 20/120 ( 174529,46), во второй части в графе 9 указать сумму 98 952 823,24, а в графе 7 ставку без НДС.

  6. Из той цитаты в письме N 03-07-15/39, которую в первом комментарии приводила, получается, разделение товаров по ставам в с/ф допускается исходя из условий договора. Но в то же время, с/ф на товары без НДС не выставляются, хотя и запрета нет.
    Мы консультируем по работе в программе 1С, поэтому высказываю лишь свое профессиональное суждение.
    По законодательству более обоснованный ответ могла бы дать Климова. Вопрос можно написать заранее или в процессе семинара. Обычно на них отвечает в конце семинара. В записи тоже будет.

Комментарии закрыты