Альтернативный переход на ФСБУ 25 (ПРОФ) у арендатора на балансе у лизингополучателя

Вопрос задал Мария К.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день! Я сделала закрытие месяца декабрь 2021 г без перехода на ФСБУ 25. Ввела данные по остаткам арендных платежей. Далее у меня не появляется в ПРОФ версии оценка в БУ «Равна расходам лизингодателя» , видимо это уже для новых договоров. Нам необходимо рассчитать ставку самостоятельно ? Просьба проверить правильность расчета ставки. Файлы прилагаю.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Уточните, у вас 1С КОРП или ПРОФ?

    Поле Оценка БУ есть только в версии КОРП, так как только там программа поддерживает расчет дисконтирования.
    Если нужно проверить расчет ставки, об этом у нас есть материал

    Подробнее об этом все тут

    Есть ли ФСБУ 25 с дисконтированием в 1С ПРОФ
    .

  2. У нас версия КОРП. Только я не понимаю, почему нет оценки в БУ «Равна расходам лизингодателя» . У вас на видео есть это поле, причем для лизинга как раз, тогда нам не пришлось бы рассчитывать самим эту ставку.

  3. Спасибо за уточнение.

    При Переходе на ФСБУ 25 Оценку БУ можно выбрать только 2 варианта.

    Альтернативный переход на ФСБУ 25/2018 с дисконтированием у лизингополучателя, если предмет лизинга на балансе лизингополучателя (КОРП)

    А вот если договор лизинга заключен в 2022году, тогда 4 варианта, в том числе — Равна расходам лизингодателя.
    Поэтому тут вы правы.

    Лизинг у лизингополучателя с дисконтированием и доп. затратами (КОРП)

    При Переходе бухгалтеру нужно самому расчитать ставку дисконтирования и внести ее.
    Проверить свой расчет можно по алгоритму

    Как проверить результаты дисконтирования по лизингу в 1С КОРП?
    .

Комментарии закрыты.