Акциз из ЕАЭС учет и декларирование

Вопрос задал Наталья Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.69/10)

Росс. организация купила в респ. Беларусь моторное масло. При формировании заявления о ввозе автоматически не формируются проводки по акцизу , сделала их из Заявления о ввозе ручную:
Д19.06К68.03 — начислен акциз
Д68.03К68.90 — переведен на единый счет
Д41К19.06 — акциз включен в себестоимость
Подскажите , какую и когда нужно сдавать декларацию по акцизу? Косвенную при импорте: ндс автоматом заполняется в разделе 1, а акциз вручную заполнить в разделе 2? Оплатить тоже нужно НДС и акциз до 20-ого числа единым налоговым платежом или иначе ?

Ответ поступит на какую почту ?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    При ввозе товаров с территории ЕАЭС импортеры обязаны сдать в ИФНС налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС, акцизам). Срок представления декларации и уплаты налога — не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 19 Протокола ЕАЭС).

    С 2023 году косвенные налоги при импорте из ЕАЭС уплачиваются в составе ЕНП в срок – 20-го числа месяца.

    Алгоритм действий и Отчетность при Импорте товаров из ЕАЭС смотрите здесь:
    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50% в 1С
    .

  2. Анна, спасибо. Точно ли уплата в единый срок ? А Как же это? указано на вашем сайте: В 2023 году косвенные налоги при импорте из ЕАЭС уплачиваются в составе ЕНП, но в прежние сроки — до 20 числа следующего месяца (Письмо ФНС от 02.09.2022 N СД-3-3/9545@). Уведомление подавать не нужно, т. к. декларация подается одновременно с уплатой.

  3. Вы правы.

    С 2023 года НДС при ввозе товаров из стран-участниц ЕАЭС платим в составе ЕНП, но дата оплаты определяется пунктом 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов.

    Поэтому срок уплаты «импортного» НДС останется прежним:

    до 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров;
    не позднее срока платежа, предусмотренного договором лизинга.

    Материалы по теме:
    «Ввозной» НДС при импорте из ЕАЭС входит в ЕНП, но срок его уплаты не изменится
    .

Добавить комментарий