Конституционный суд поддержал работника и пояснил особенности расчета выходного пособия

Сотрудница компании обратилась в суд с требованием к работодателю о доплате выходного пособия до размера среднемесячного заработка. Суд она проиграла ─ судьи посчитали, что размер выплаченного ей пособия изначально был верно исчислен работодателем. (далее…)

Почему прогул не учитывается при расчете среднего заработка?

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Как уволить сотрудника, отказавшегося работать на 0,5 ставки

Компания сократила в штатном расписании полставки и уведомила об этом работника. Он не согласился трудиться в измененных условиях и его уволили по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такое основание увольнения работника не устроило, и он обратился в суд. (далее…)

Договоренность с сотрудником об отсрочке «увольнительного» расчета незаконна

К такому выводу пришли судьи, рассмотревшие дело о заключенном допсоглашении с работником, в котором был оговорен более поздний расчет при увольнении (Апелляционное определение Омского облсуда от 30.05.2019 по делу N 33-3120/2019). (далее…)

Минфин разрешает не облагать НДФЛ компенсацию за досрочное увольнение

Досрочным считается увольнение до истечения 2-х месячного срока с момента выдачи работнику предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата (ст. 180 ТК РФ). Согласие сотрудника на такую процедуру должно быть подтверждено письменно. Досрочное увольнение может сопровождаться дополнительной компенсацией, размер которой определяется исходя из среднего заработка и с учетом времени, оставшегося до окончания срока предупреждения об увольнении. Такая компенсация НДФЛ не облагается (Письмо Минфина РФ от 01.04.2019 N 03-04-05/22289). (далее…)

Минтруд напомнил о сроках расчета с увольняющимся сотрудником

В Письме от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496 чиновники Минтруда прокомментировали ситуацию, когда последний рабочий день увольняющегося работника (трудящегося посменно), приходится на субботу ─ нерабочий для администрации и бухгалтерии день. В этом случае: датой прекращения трудовых отношений считается последний день работы (неважно, выходной это день или рабочий); выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с уволившимся сотрудником нужно в ближайший следующий рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Вместе с трудовой книжкой выдаются и иные документы, полученные от работника при поступлении на работу или в процессе работы: медицинская книжка, документы об образовании, о повышении квалификации, аттестаты, свидетельства и т.д. Сотрудник также может написать заявление на выдачу ему заверенных копий документов, связанных с его работой в этой компании (ст. 84.1 ТК РФ). Это могут быть: справки о заработной плате, ф. 2-НДФЛ, копия приказа об увольнении, персонифицированные данные о начисленных взносах и стаже (форма СЗВ-М за месяц увольнения по увольняющемуся сотруднику, форма СЗВ-СТАЖ и другие). См. также: Увольнение Форма СЗВ-СТАЖ Как сформировать СЗВ-М для увольняемого сотрудника?

Расчет облагаемой и не облагаемой суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон

При увольнении сотрудника ему выплачивается компенсация при увольнении по соглашению сторон в сумме, превышающей сумму трёхкратного среднего месячного заработка сотрудника. Необходимо настроить расчет компенсации при увольнении по соглашению сторон таким образом, чтобы компенсация автоматически разделялась на: не облагаемую НДФЛ и взносами сумму – в пределах 3-х кратного среднего месячного заработка сотрудника; облагаемую НДФЛ и взносами сумму – свыше 3-х кратного размера среднего месячного заработка. Концепция решения Так как обложение НДФЛ и взносами настраивается для видов начислений, то потребуется описать два вида начисления: для необлагаемой и облагаемой части компенсации. Пусть оба начисления будут производиться автоматически в документе Увольнение, если введено значение показателя Сумма компенсации по соглашению сторон. В документе Увольнение автоматически рассчитывается среднедневной заработок сотрудника для расчета выходного пособия – это средний заработок за 1 рабочий день. Возникает вопрос, как перевести среднедневной заработок в средний месячный заработок для определения облагаемой и необлагаемой части компенсации. Этот вопрос законодательно не урегулирован. В некоторых организациях принято умножать среднедневной заработок на количество рабочих дней в трех следующих месяцах по графику работы сотрудника, в других – умножение происходит на среднемесячное количество рабочих дней, увеличенное в три раза. Для универсальности решения количество рабочих дней для определения трехкратного среднего месячного заработка на основании среднедневного будет запрашиваться у пользователя в качестве значения показателя Количество дней для расчета необлагаемой части компенсации при увольнении . Таким образом, схематично формула расчета необлагаемой суммы компенсации будет выглядеть следующим образом: Среднедневной заработок сотрудника * Количество рабочих дней для расчета необлагаемой части компенсации при увольнении Сумма компенсации превышающая облагаемую сумму будет считаться необлагаемой частью компенсации. Создание показателей для расчета компенсации Необходимо создать два показателя: СуммаКомпенсацииПриУвольненииПоСоглашениюСторон КоличествоРабочихДнейДляРасчетаНеоблагаемойЧастиКомпенсацииПриУвольнении Показатели настроены одинаково: назначаются сотруднику и вводятся единовременно документом ввода данных для расчета зарплаты: Создание шаблона ввода исходных данных Для ввода значения показателей СуммаКомпенсацииПриУвольненииПоСоглашениюСторон и КоличествоРабочихДнейДляРасчетаНеоблагаемойЧастиКомпенсацииПриУвольнении необходимо создать Шаблон ввода исходных данных (Настройка – Шаблоны ввода исходных данных) и на вкладке Показатели зарплаты отметить данные показатели флажками: Создание видов начислений Необходимо создать два вида начисления: Компенсация при увольнении по соглашению сторон (НЕ ОБЛАГАЕМАЯ) Компенсация при увольнении по соглашению сторон сверх 3-х кратного среднего заработка (ОБЛАГАЕМАЯ) Компенсация при увольнении по соглашению сторон (НЕ ОБЛАГАЕМАЯ) В начислении Компенсация при увольнении по соглашению сторон (НЕ ОБЛАГАЕМАЯ) следует указать следующую формулу: Мин (СуммаКомпенсацииПриУвольненииПоСоглашениюСторон, СреднийЗаработокОбщий * КоличествоРабочихДнейДляРасчетаНеоблагаемойЧастиКомпенсацииПриУвольнении) Таким образом, будет выбираться минимальное значение между суммой компенсации при увольнении по соглашению сторон и трехкратным средним заработком. Начисление при этом будет производиться, если только будет введено значение показателя СуммаКомпенсацииПриУвольненииПоСоглашениюСторон: Так как данное начисления не облагается НДФЛ и страховыми взносами, то соответствующие настройки указываются на вкладке Налоги, взносы, бухучет: Компенсация при увольнении по соглашению сторон (ОБЛАГАЕМАЯ) В начислении Компенсация при увольнении по соглашению сторон сверх 3-х кратного среднего заработка (ОБЛАГАЕМАЯ) следует указать следующую формулу: Макс (СуммаКомпенсацииПриУвольненииПоСоглашениюСторон — СреднийЗаработокОбщий * КоличествоРабочихДнейДляРасчетаНеоблагаемойЧастиКомпенсацииПриУвольнении, 0) Будет выбираться максимальное из двух значений: нулевое или разница между суммой компенсации при увольнении по соглашению сторон и трехкратным размером среднего заработка. Так как данный вид дохода облагается НДФЛ и страховыми взносами, то данная информация указывается на вкладке Налоги, взносы, бухучет: Расчет компенсации при увольнении по соглашению сторон Расчет компенсации рассмотрим на примере. Пример Сотрудник увольняется 30.03.2018, при увольнении ему начисляется компенсация при увольнении по соглашению сторон в сумме 180 000 руб. Средний дневной заработок сотрудника рассчитан в сумме 2 222,22 руб. Для определения необлагаемой части компенсации в организации принято умножать средний дневной заработок сотрудника на количество рабочих дней в трех следующих месяцах по графику работы сотрудника. Ввод показателей для расчета Количество рабочих дней в следующих трех месяцах после увольнения по графику работы сотрудника с 31 марта по 30 июня 2018 г. составит 61 день. Количество дней компенсации и сумма самой компенсации вносится через журнал Данные для расчета зарплаты (Зарплата – Данные для расчета зарплаты) на основании созданного Шаблона ввода исходных данных – Ввод компенсации при увольнении по соглашению сторон. В нашем примере указывается 61 день и 180 000 руб.: Расчет компенсации Начисление компенсации производится автоматически в документе Увольнение. На вкладке Начисления и удержания производится расчет компенсации при увольнении по соглашению сторон, при этом сумма разбивается на не облагаемую и облагаемую налогами сумму автоматически: Проверим расчет необлагаемой суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон. Необлагаемая сумма компенсации: 2 222,22 руб. <Среднедневной заработок сотрудника> * 61 <Кол-во рабочих дней для расчета необлагаемой части компенсации> = 135 555,42 руб. Рассмотрим, как рассчиталась облагаемая сумма компенсации. Облагаемая сумма компенсации: 180 000 руб. <Сумма компенсации> – (2 222,22 руб. <Среднедневной заработок сотрудника> * 61 <Кол-во рабочих дней для расчета необлагаемой части компенсации>) = 44 444,58 руб. В случае ручной корректировки среднего заработка на вкладке Условия увольнения, автоматического перерасчета сумм компенсаций на вкладке Начисления и удержания не произойдет! В этом случае потребуется отредактировать также значение показателя среднего заработка на вкладке Начисления и удержания. Например, на вкладке Условия увольнения вручную отредактировали данные для расчета среднего заработка так, что средний заработок составил 2 500 руб. После этого придется сумму среднего заработка вручную внести в показатели Ср. заработок (общий) для видов расчетов Компенсации при увольнении по соглашению сторо (НЕ ОБЛАГАЕМАЯ) и Компенсация при увольнении по соглашению сторон сверх 3-х кратного среднего заработка (ОБЛАГАЕМАЯ):

Расчет при увольнении (расчет)

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация