Письмо Минфина РФ от 18.10.2018 N 03-07-08/74870

Вопрос: Контрагент оказывает услугу по предоставлению железнодорожного подвижного состава для осуществления международных перевозок (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Перевозка товаров осуществляется по импортным направлениям из Украины в Россию и из Белоруссии в Россию.
Контрагент представил уведомление, что на основании заявления, предусмотренного п. 7 ст. 164 НК РФ, он намерен не применять ставку НДС 0%. На его взгляд, отказ от ставки 0% в таком порядке не может зависеть от того, в каком режиме товар перевозится. Более того, он ссылается на то, что новая норма содержит требование, чтобы ставка НДС 0% применялась по всем операциям и ко всем покупателям. Позиция контрагента — если отказываться от ставки НДС 0%, то по всем перевозкам вне зависимости от таможенного режима, под который помещен перевозимый товар.
Таким образом, он собирается применять ставку 18% к своей услуге по всем международным перевозкам.
Правомерно ли применение ставки НДС 18% в отношении услуги по предоставлению собственного железнодорожного подвижного состава для импорта товаров?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2018 г. N 03-07-08/74870

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что на основании пункта 7 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик вправе производить налогообложение соответствующих операций по налоговым ставкам, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 164 Кодекса, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и (или) выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных подпунктами 2.1 — 2.5, 2.7 и пунктом 2.8 пункта 1 статьи 164 Кодекса в отношении таких товаров.
Таким образом, ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов может применяться в отношении работ (услуг), предусмотренных вышеуказанными подпунктами пункта 1 статьи 164 Кодекса, выполняемых (оказываемых) в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта.
Применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в отношении товаров, помещенных под иные таможенные процедуры, пунктом 7 статьи 164 Кодекса не предусмотрено.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
18.10.2018

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.12.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий