Письмо Минфина РФ от 08.06.2015 N 03-03-05/32979

Последнее изменение: 17.10.2018

Вопрос: О применении пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при учете имущества, полученного от субъекта РФ, для исчисления налога на прибыль; об учете полученных субсидий при исчислении налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 июня 2015 г. N 03-03-05/32979

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Доходы, не учитываемые для целей главы 25 «Налог на прибыль организаций», поименованы в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Так, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 11 НК РФ для целей НК РФ организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, в случае передачи имущества российской организации от субъекта Российской Федерации нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не применяются, так как субъекты Российской Федерации не являются юридическими лицами.
В отношении разъяснения письма Минфина России от 13.02.2015 N 03-03-06/1/6576 сообщаем.
В вышеуказанном письме имеется ссылка на информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98, в котором подтверждается позиция касательно статуса субъектов Российской Федерации как публично-правовых образований, которые не являются плательщиками налога на прибыль организаций.
Одновременно сообщаем, что порядок признания доходов в виде субсидий, полученных организациями, определяется в соответствии со статьей 271 НК РФ, согласно которой подобные доходы признаются по мере осуществления расходов.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативно-правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
08.06.2015

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий