Письмо Минфина от 11.11.2022 N 03-07-07/109883

Последнее изменение: 16.12.2022

Вопрос: Согласно п. 5 ст. 145 НК РФ, если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила 2 млн руб. либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место указанное превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания срока освобождения утрачивают право на освобождение.
Возможно ли в указанном в п. 5 ст. 145 НК РФ случае исчислять выручку методом начисления ИП на ОСН в целях освобождения от уплаты НДС в силу п. 1 ст. 145 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2022 г. N 03-07-07/109883

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 14 сентября 2022 г., по вопросу определения индивидуальным предпринимателем, использующим право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее — НДС), размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) и сообщает следующее.
Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Пунктом 4 статьи 145 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом пункта 1 данной статьи и использовавшие в течение 12 календарных месяцев освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, по истечении этих 12 календарных месяцев представляют в налоговые органы документы, подтверждающие, что в течение срока применения освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей.
На основании пункта 6 статьи 145 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, документами, подтверждающими право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, являются выписка из книги продаж и выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
Таким образом, индивидуальным предпринимателям, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 145 Кодекса, в целях подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, используемого в течение 12 календарных месяцев, выручку от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, сумма которой за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не должна превышать два миллиона рублей, следует определять на основании данных книги продаж с учетом сведений из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.11.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий