Письмо Минфина РФ от 23.08.2019 N 03-07-14/64961

Последнее изменение: 27.07.2020

Вопрос: О применении ИП права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также о правах, обязанностях и ответственности налоговых органов, их должностных лиц.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 августа 2019 г. N 03-07-14/64961

В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России, по вопросам применения индивидуальным предпринимателем положений статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации, а также о правах, обязанностях и ответственности налоговых органов и должностных лиц налоговых органов Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее — НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Отказ в применении права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в связи с отсутствием у индивидуального предпринимателя, в том числе вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца либо одного календарного месяца из указанных трех последовательных календарных месяцев положениями статьи 145 Кодекса не предусмотрен.
Что касается вопросов о правах, обязанностях и ответственности налоговых органов и должностных лиц налоговых органов, то в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика — индивидуального предпринимателя в банках в порядке, установленном статьей 46 Кодекса.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 31 Кодекса предусмотрено право налоговых органов приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках в порядке, предусмотренном Кодексом.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 и подпунктом 2 пункта 11 статьи 76 Кодекса операции по счетам налогоплательщика — индивидуального предпринимателя в банке могут быть приостановлены в случае непредставления им налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения указанного десятидневного срока.
Согласно пункту 1 статьи 35 Кодекса налоговые органы несут ответственность за неправомерные действия (решения) или бездействие должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
Одновременно следует отметить, что обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия должностных лиц налоговых органов осуществляется в порядке, установленном главой 19 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
23.08.2019

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий